Расшифровка анализов на гепатит В

Спрашивает: Николай Фролов
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов: Гепатит В, HBs Ag - положительный
Билирубин общий - 13,6 мкмоль/л (норма < 24)
Билирубин прямой - 4,9 мкмоль/л (норма < 5)
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 47.9+ (превышен, норма < 41)
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) - 26.9 (норма < 40) Все остальные показатели из общего анализа крови в норме, кроме:
Эозинофилы - 0.36 (норма 0.02 - 0.30)
Моноциты - 0,64 (при норме 0,09-0,6)
Лимфоциты - 3.30 (при норме 1.20 - 3.00)
Лимфоциты % - 37, % (при норме 19-37%) Скажите, пожалуйста, это гепатит В? Какая его форма?
Мы записались к врачу, но ждать времени визита очень сложно. спасибо огромное!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2015 года

48 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-17 23:58
Николай! HbsAg - это всего лишь маркер вирусного гепатита В. Для того, чтобы выяснить есть ли вирус у Вас, надо сдать ПЦР гепатит В качественный. Только этот анализ скажет о том, есть ли вирус сейчас у Вас.
Платная консультация
Наталья 2015-12-30 15:25
Здравствуйте доктор! Помогите разобраться с анализами. HBsAд- положительно, HCV-отрицательно. ПЦР: HBsAg -отрицательно, Hbcore Ag-lgG-КП - 6,3, Hbe Ag-lgG- отрицательно. ДНК вируса гепатита В- отрицательно, вирусная нагрузка В -ниже порога чувствительности. УЗИ печени - изменений не обнаружено. Анализ на биохимию: Билирубин об. 21, пр.5, н. 16, АСТ 20, АЛТ 15. Анализ на микро-реакцию - отрицательно. Анализ крови общий гемоглобин=137, Б. р- 2, Э- 0, С-62, Л. -33, М-3, СОЭ -7, сахар-6. А вот тромбоциты -лейкоциты написано так что не понятно что к чему относится 5,0*108. Направили в область на консультацию к инфекционисту с диагнозом -хронический вирусный гепатит. Ставила прививку от гепатита в 2008 году. В 18 лет перенесла болезнь Боткина. Очень переживаю. Заранее благодарна за Ваш ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-30 22:00
Наталья! По анализам у Вас нет хронического вирусного гепатита и нет вируса гепатита в крови. Вы перенесли острый вирусный гепатит, конечно в крови на всю жизнь останутся антитела класса G.
Платная консультация
Иван 2016-09-14 23:32
Здравствуйте доктор! Помогите разобраться с анализами.
HBs-антиген (HBsAg) --Положительный
HBе-антиген (HBеAg) --Отрицательный
Антитела IgM к HBcAg--0.15 КП
ПЦР''Real-Time''-ДНК гепатита B, колич. Определение--ДНК HBV 2,32х10*2 МЕ/мл(3,94х10*2 ДНК копий/мл)
Суммарные антитела к HBsAg--Отрицательный
Суммарные антитела к HBеAg--Положительный
Суммарные антитела к HBсAg--Отрицательный
Скажите, пожалуйста, какая его форма? Очень переживаю. Заранее благодарен за Ваш ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 17:33
Иван! Метод ПЦР определил вирус гепатита В крови в количестве 394 копий в мл. Это низкая вирусная нагрузка.
Платная консультация
Валерий 2017-01-30 09:15
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять анализ.
Антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В (Anti-HBs) Не обнаружены
HBe-антиген вируса гепатита B (HBeAg) Отрицательно
Антитела IgG к ядерному антигену вируса гепатита B (HBc-ATIgG) ПОЛОЖИТЕЛЬНО* К. поз=9,1
Антитела IgM к ядерному антигену вируса гепатита B (HBc-ATIgM) Отрицательно
Антитела к HBe-антигену вируса гепатита В (Anti-HBe) ПОЛОЖИТЕЛЬНО* К. поз=12,8
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-30 11:06
Валерий! Выявлены маркеры вирусного гепатита В. Теперь необходимо проверить кровь на наличие самого вируса. Сдайте кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. Если вирус есть в крови, то ПЦР выявит ДНК этого вируса.
Платная консультация
Валерий 2017-02-02 09:37
Здравствуйте! По вашей рекомендации сдал ПЦР. ДНК обнаружена! Что мне теперь делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-04 14:20
Валерий! Теперь идите на прием к инфекционисту в поликлинику для дальнейшего обследования по вирусу гепатита В. На основании обследований врач выставит клинический диагноз и решит вопрос о необходимости проведения противовирусного лечения. Даст рекомендации по обследованию ваших членов семьи, по мерам профилактики для проживания в семье.
Платная консультация
Ольга 2017-07-25 16:59
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Узнала при поступлении в больницу в 2014г. - HBS-Ag положительный, ничего не беспокоило. Перездала в июле этого года: HBcore IgM- отрицательно, маркер a-HBs Ag -отрицательно, маркер a-HBcore-суммарные антитела - положительно, маркер a-HBe lgG-положительно, маркер HBe Ag -отрицательго. Что у меня и что делать. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 18:00
Ольга! Вы на данный момент прошли обследование методом ИФА на маркеры к гепатиту В. У вас выявлены антитела к антигенам этого вируса. Теперь нужно пройти обследования на сам вирус. Сдайте кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови. Если ответ будет положительным, только тогда сдавайте ПЦР гепатит В количественный анализ. ПЦР выявит количество вируса в крови. Если ДНК ПЦР не выявит в первом обследовании, то значит вируса нет в крови. В крови циркулируют только антитела.
Платная консультация
Наталья 2017-08-11 22:28
Пожалуйста помогите расшифровать результаты анализов: ИФА (общ.) HBsAg кач (-) отр Hep. B Virus; aHBcorelgM (-) отр Hep. B Virus; HBe-Ag (-) отр Hep. B Virus; aHBelgG (+) пол Hep. B. Virus; HBsAg-антитела (+) пол 37,7 Нер. В Virus
ПЦР РНК -НСV (кач) отр. (-) Нер. СVirus.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 10:32
Наталья! Метод ИФА выявил антитела к вирусу гепатита В. Чтобы выявить сам ДНК вируса гепатита В, нужно сдать кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. При отрицательном ответе, вируса в крови нет. Циркулируют только выявленные антитела. Метод ПЦР не выявил в крови РНК вируса гепатита С. Вируса гепатита С нет в крови.
Платная консультация
Лана 2017-09-21 22:01
Добрый вечер! Помогите расифровать результаты анализов:
ИФА. Маркеры гепатита В (Lazurit, Dynex Tech. S. A.)
HBeAg Отрицательный
A. E-HBcoreM Положительный
A. E-HBe Положительный
A. E-HBcore Положительный
Иммунохимия (Architect, Abbott lab. S. A.)
HBs- антиген вируса гепатита В (тест система HBsAg Qual, Abbott) Отрицательный
Суммарные антитела к вирусу гепатита C (тест система Anti- HCV, Abbott) Отрицательный
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-22 08:27
Лана! Метод ИФА выявил у вас антитела к антигенам гепатита В. Чтобы выявить наличие или отсутствие вируса гепатита В в крови, необходимо сдать кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. Если ПЦР выявит ДНК этого вируса в крови, то значит в крови есть вирус. Если ответ будет отрицательным, то значит вируса нет. А циркулируют только антитела к нему. Метод ИФА не выявил антител к вирусу гепатита С. Значит ваш организм не встречался с этим вирусом.
Платная консультация
Лана 2017-09-23 19:31
Добрый вечер! Спасибо за ответ)
Подскажите пожалуйста, а могло ли повлиять на результат анализов тот факт, что в 1996 г. я переболела гепатитом В. ?
Хотя врач говорила, что повторно данным вирусом В заразиться не возможно, только если другим.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-24 14:53
Лана! Если вы перенесли в прошлом гепатит В, то в крови должны циркулировать антитела к антигенам гепатита В. Но пройти проверку на сам вирус необходимо, чтобы подтвердить отсутствие вируса в крови.
Платная консультация
Лана 2017-09-24 22:48
Добрый вечер!
Значит буду сдавать ПЦР.
Еще раз, Спасибо)
Наталья 2018-11-02 19:13
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа на маркёры гепатита б. Была привита, последняя 3-я прививка в феврале 2018г
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-02 21:10
Наталья! У вас выявлены прививочные антитела к вирусу гепатита В. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-02-10 22:34
Добрфй день. Помогите понять результат анализа на присутствие вируса гепатита б.
HBsAg -отрицательный, AntiHBcor IgG - Положительный 11,65. Что это значит вирус есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 20:56
Анна! Это только значит, у вас есть антитела к этому белку вируса гепатита В. А чтобы выявить сам вирус сдайте кровь из вены на метод ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови.
Платная консультация
Анна 2019-02-11 21:06
Здравствуйте! Спасибо за ответ, а подскажите, пожалуйста, если есть антитела значит заражение было я правильно понимаю.
При отсутствии вируса в крови анализы все будут отрицательные?
Если есть антитела значит организм их выработал в ответ на вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-12 17:57
Анна! Если ПЦР гепатит В качественный будут отрицательным, то значит вы перенесли заражение вирусом в прошлом и иммунная система сама справилась с вирусом. Она выработала антитела.
Платная консультация
Анна 2019-02-20 19:41
Здравствуйте! Сдала дополнительные анализы, помогите, пожалуйста, их правильно понять. Положительные результаты о чем говорят? И что значит
имеет протективное значение?
Так же были сданы данные анализы —

Исследование методом ПЦР"в реальном времени" на вирус гепатита В (HBV), HBV (вирус гепатита В количест) ОТРИЦАТЕЛЬНО <300 копий /мл

Определен методом ПЦР "в реальном времени"ДНК вируса герпеса человека 6 типа (ННV-6), в соскобах клеток - отрицательный

Определение методом ПЦР"в реальном времени" ДНК цитомегаловируса (СМV), в соскобах клеток - отрицательный
Анна 2019-02-20 19:47
Дополнение к вопросу, результаты анализов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-21 19:42
Анна! Эти обследования выявили антитела, которые вырабатываются иммунной системой после перенесенного гепатита. Протективные антитела, это защитные иммунные антитела от вируса.
Платная консультация
Анна 2019-02-21 19:59
Тоесть организм справился с вирусом и теперь я являюсь носителем или же вирус может прогрессировать и возобновиться?
Анна 2019-02-21 20:02
И по поводу вируса Эпштейна Бара тоже антитела, получается у меня так же этот вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-22 21:59
Анна! Вируса гепатита В у вас нет. Анализы его не выявили. Вирусом ВЭБ вы уже переболели в прошлом.
Платная консультация
Юлия 2019-02-25 16:23
Добрый день! Помогите разобраться с анализом на маркеры вирусных гепатитов пожалуйста! Anti-HBe 1,42 - не обнаружены, HBeAg 1,8 - выявлены, Anti-HBs -не выявлены.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-25 19:49
Юлия! Чтобы дать комментарий, пришлите фото бланка анализа со всеми столбиками и строками бланка.
Платная консультация
Юлия 2019-02-26 16:07
Добрый вечер!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-26 17:57
Юлия! Т. к. выявлен антиген Е вируса гепатита В, то вам нужно сдать кровь из вены на метод ПЦР гепатит В качественный анализ. Чтобы исключить наличие ДНК вируса В в крови. Удачи вам.
Платная консультация
Алёна 2019-04-08 20:25
Добрый день, помогите разобраться с анализом. Мне 25лет я хотела узнать нужно мне делать прививку от гепатида В? Результат исследования сыворотки крови в ИФА для определения антител к поверхностному антигену HBsAg вируса гепатита В положительный, антитела обнаружены в концетрации 150,0м МЕ/мл. Заранее огромное спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 20:24
Алена! Пришлите фото этого анализа со всеми полями страницы.
Платная консультация
Наталья 2019-04-22 21:38
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Пожалуйста, помогите разобраться: что значит следующий показатель:
"anti-HBs (суммарно) 41,20 мМЕ/мл"?
Какие анализы необходимо сдать? К какому специалисту обращаться?
Сейчас мне 44 года. В 13 лет болела желтухой (Боткина).
За последний год перенесла 2 операции под общим наркозом. Перед первой операцией (гистероскопией) анализы на ВИЧ, гепатиты В и С отрицательные. Перед второй операцией (удаление пупочной грыжи, диастаз) появился anti-HBs.
Врачи ничего не сказали мне о наличии или отсутствии вируса.
Я сейчас только (спустя 9 месяцев) обнаружила данный показатель anti-HBs, перелистывая результаты диагностик. Распереживалась. Так как есть проблемы со здоровьем (появились пятна на левой голени, похожие на синяки, периодически возникает ноющая, изматывающая боль в ноге). Хирурги, флебологи, неврологи, гинекологи ничего не находят. Не знаю, что делать, к чему готовиться.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 12:06
Наталья! Берете этот анализ и идете на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Нужно садть ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови. Если результат будет отрицательным, значит вы здоровы от вируса. И в крови есть только антитела. После перенесенного гепатита В детстве, в крови на всю жизнь должны оставаться антитела. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-10-28 16:20
Елена Владимировна, здравствуйте!
Спасибо Вам огромнейшее за помощь! Помогите, пожалуйста, и мне.
При подготовке к медпроцедуре 5 июля получила HBsAG положительный, на следующий день пересдала в другом месте - снова положительный. Через неделю сдала ПЦР (кач.). Результат - отрицательно (менее 50 ME HBV/мл). Затем снова сдала на HBsAG (уже в третьем месте - от госполиклиники) - и результат был отрицательный! Врач сказала, что все хорошо. На вопрос почему был результат положительный - ничего не ответила, сказала, что так бывает.
В ноябре хотим попробовать беременеть, уж очень долго к этому идем. Решила снова проверить на вирус гепатита В. Сдала: HBsAG - положительный. Пересдала методом ПЦР - по-прежнему отрицательный (содержание ДНК вируса гепатита В менее 15 ME HBV/мл).
У мужа по анализам - отрицательно, показана прививка.
Я не знаю что и думать, боюсь беременеть. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы окончательно разобраться в ситуации. Хочу с результатами пойти к врачу и начать уже что-нибудь делать, если нужно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-28 16:47
Юлия! При отрицательных ПЦР на ДНК виурса гепатита В качественный анализ, пациент считается здоровым от вируса В. Если выявляется HBsAG, то считается пациент носителем этого антигена. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-10-28 17:04
Елена, спасибо за ответ. Он мне понять, такой ответ Вы уже давали мужчине. Эта часть мне ясна. Немного конкретизирую свой вопрос. Что можно сдать, чтобы детальнее понимать картину, какие анализы? Или меня нужно изолировать от общества, а мне всего 25?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-28 19:37
Юлия! Больше информации по вашему вопросу нет. Она такая, как мы вам написали выше. ПЦР отрицательный, вы здоровы. Носитель антигена, это не болезнь. Вы не можете быть донором крови и донором органов. Других противопоказаний для вас нет.
Платная консультация
Денис 2019-11-27 13:43
Елена, добрый день!
Могли бы вы расшифровать данный документ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-27 15:16
Денис! Метод ИФА выявил антитела суммарные к белкам к поверхностному антигену гепатита В. Сдайте кровь из вены на метод ПЦР гепатит В качественный анализ на выявление ДНК вируса В. Если ответ будет отрицательным, то вы здоровы от вируса В. И у вас в крови есть только этот тип антител. Всего доброго
Платная консультация
Абду 2020-01-20 16:39
Добрый вечер!
Помогите расшифровать доктор
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 18:38
Здравствуйте. Есть гепатит В с Для уточнения сдайте ПЦР качественно, АЛТ, все маркеры гепатита В и Д
Платная консультация
Нумонжон 2021-10-11 05:21
Добрый день!
Помогите расшифровать доктор.
Маркеры гепатитов:

HBsAg +, HBeAg - отр, Анти-НВе - отр, Анти-HBs - отр, Анти-HВс(M+G) +, Анти-HBc IgM - отр, Анти-D IgM - отр, Анти-D (M+G) - отр, Анти-ВГС (M+G) +, Анти-ВГС IgM +, Анти-ВГА IgM - отр, Анти-ВГЕ IgM - отр.
Диагноз?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-11 10:30
Есть гепатит В без Д, возможно есть гепатит С