Антитела к гепатиту с

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат: серологические маркеры инфекций

HBsAg (поверхностный антиген вируса В) - не обнаружено (не обнаружено)
Anti-HCV (антитела к вирусу гепатита С) суммарные-ОБНАРУЖЕНО (не обнаружено)

Антитела к гепатиту С - подтверждающий тест
core (антитела к структурным белкам вируса геп. С) - 16.35 + кп > 1.00 (не обнаружено)
NS 3 (АТ к неструктурному белку NS 3 вируса геп. С) - 17.25+ кп > 1.00 (не обнаружено)
NS 4 (AT к неструктурному белку NS 4 вируса геп. С) - 8.98 + кп > 1.00 (не обнаружено)
NS 5 (AT к неструктурному белку NS 5 вируса геп. С) - 0.03 кп> 1.00 (не обнаружено)

билирубин общий- 8.6 м. моль.
алт-64.5
аст-43.6
глюкоза-5.8
холестерин-5.71
креатинин-66.0
мочевина-5.6
амилаза-76.8
общий белок-75.1
Щ. фосфатаза-269.0
Теги: антитела к гепатиту с обнаружены что это значит, антитела core к гепатиту с
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2015 года

105 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-16 22:45
Здравствуйте Светлана! Вышлите фото бланка.
Платная консультация
Светлана 2015-05-17 16:13
Высылаю фото всех анализов
Светлана 2015-05-17 16:15
-1
Светлана 2015-05-17 16:19
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-17 18:21
Светлана! Ответы исследований подтверждают наличие у Вас хронической формы вирусного гепатита С. Дальнейшие шаги по установлению диагноза: 1. Кровь на вирус гепатита С количественный, на генотип гепатита. 2. Фибротест. 3. УЗИ. 4. Осмотр инфекциониста.
Платная консультация
Светлана 2015-05-17 19:37
Уважаемая Елена Владимировна!
Огромное Вам спасибо за быстрый отзыв на мой вопрос. Хотелось еще узнать могло ли это заболевание развиться от многолетнего приёма алкоголя? Я долгое время не обследовалась, не было повода, а сейчас предстоит операция на руке и пришлось сдать все анализы, где собственно это и выявилось. И как можно отличить алкогольный гепатит от вирусного?
Большое Вам спасибо ещё раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-17 19:57
Светлана! Алкоголь вызвал у Вас снижение иммунитета, что позволило развиться вирусу в печени.
Платная консультация
Марина 2016-01-20 09:57
Елена Владимировна, добрый день. Помогите понять, что значит анализ на гепатит С. Забор крови во время беременности. Антитела к гепатиту С: Ig G-core 0,2. Ig G-NS 1,3. Ig M Z(прочерк, вроде). И результат - сомнительны. Я никогда не болела подобным.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-20 18:16
Марина! Тест система при обследовании нашла небольшое количество антител. Если лаборатория пишет, что ответы сомнительные, то обязательно все нужно повторить после родов.
Платная консультация
Марина 2016-01-20 18:22
Спасибо за ответ. Я не заметила, но еще вот что на другом листе: HBS Ag - отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-22 17:55
Марина! Все нужно повторить. И занести ответы в медицинскую документацию.
Платная консультация
Дарья 2016-01-24 12:45
Елена Владимировна, добрый день! Сдала анализ на гепатит С, беременность 14 недель, результат:
Anti-HCV суммарные- обнаружено
core 16.65 КП
NS3 15.56
NS4 10.55 КП
NS5 6,65 КП
АЛТ 24,2
АСТ 23,4
бел 62
глю 3,6
бил 19,5
моч 1,7
креа 60
хол 3,4
расшифруйте пожалуйста результат
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-26 21:21
Дарья! У Вас методом ИФА найдены маркеры вирусного гепатита С. Нужно обязательно стать на учет к врачу инфекционисту. Сдать ПЦР гепатит С качественный и количественный. Сдать кровь на ФиброТест. Пройти УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Tамара 2016-02-25 21:11
Здраствуйте, сдали анали при медосмотре на гепатит с результаты
anti HCV положительный
lgG core 16,21
lgG NS3 4,7
lgG NS4 1,41
lgG NS5 7,7
расшифруйте пожайлуста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-29 11:27
Тамара! При обследовании методом ИФА определены маркеры вирусного гепатита С. Это значит, что требуется более расширенное обследование на вирус. Осмотр врача инфекциониста. На данный момент требуется сдать ПЦР гепатит С качественный. Этот метод определяет сам вирус. Если ответ будет отрицательным, то значит вы являетесь носителем антител класса G.
Платная консультация
Елена 2022-11-03 01:11
Добрый день,
Подскажите, какие анализы сдать для проверки на гепатит б, с, чтобы полностью их исключить (как давнее, так и свежее заражение). Никогда не сдавала, но был достаточное длительное время назад половой контакт с человеком, который в детстве переболел гепатитом б. На сколько велики риски заразится, от человека, который болел желтухой в детстве 20 лет назад при незащищенном половом контакте?
Яна 2016-03-13 10:10
Здравствуйте. Я беременна. Лежу на сохранение. Взяли анализы и выявили гепатит с. Перездала в другой лаборатории. Результат 13,65 референтное значение положительный 1.00. Что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-13 21:00
Яна! Это значит, что в крови нашли антитела к гепатиту С. Это требует дальнейшего обследования по этой инфекции. Получите консультацию у инфекциониста.
Платная консультация
дмитрий 2016-04-24 18:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдали анализ и вот результат-антитела к hcv(ns) -16.58, положительный, антитела к hcv(core) -16.44, положительный. И суммарные IgG и IgM положительный. Может ли результат быть ложным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-24 21:32
Дмитрий! Тест системы не допускают выдачу ложного результата. Необходимо продолжить обследование по гепатиту С. Нужно сдать ПЦР гепатит С качественный анализ. Этот анализ находит сам вирус гепатита С. Если ответ будет положительным, то сдать ПЦР количественный для определения количества копий вируса в организме. И пройти ФиброТест. Для определения степени фиброза печени. Запишитесь к инфекционисту на осмотр.
Платная консультация
Юлия 2016-05-25 16:32
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат: Диагностика маркеров гепатитов ИФА, АТ обнаружены КП=6,03 + подтвр. Тест положит. Сдала ПЦР он отрицательный. Какие анализы еще нужно сдать мне? И может ли это влиять на бесплодие (5 лет нет беременности). Спасибо заранее за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-25 23:23
Юлия! Если реакция ПЦР отрицательная, т. е. вирус гепатита не выявлен, то значит, что у вас циркулируют только маркеры гепатита -антитела. Циркуляция антител остается на всю жизнь. Но они, не оказывают действия на репродуктивную функцию организма.
Платная консультация
Владимир 2016-07-13 15:46
Здравствуйте! Елена Владимировна. Пожалуйста помогите расшифровать тест. И хотя бы в двух словах это сильно опасно? Стадию можно ли узнать зная результаты? Лечится ли это?
Анализы проводили в KDL ед. Измер. КП
Серологические маркеры инфекции - Anti-HCV обнаружено Референсные значения нигде не обнаружены.
Антитела к гепатиту С - подтверждающий тест
- core (антитела к неструктурным белкам вируса геп. С =16,75
- NS3 (АТ к нестр. Белку NS3 вируса геп С = 0,41
- NS4 (АТ к нестр белку NS 4 вируса геп С = 1,60
- NS5 (АТ к нестр белку NS5 вируса геп С =0,07
Заранее буду очень благодарен.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-13 16:13
Владимир! Метод ИФА нашел только антитела к гепатиту С. Чтобы подтвердить наличие или отсутствие вируса гепатита С, нужно сдать анализ крови из вены на реакцию ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ответ будет отрицательным, то вируса в организме нет. И противовирусное лечение не проводится. При положительном результате делаются следующие шаги по обследованию пациента. Эти назначения будет делать ваш инфекционист.
Платная консультация
Любовь 2016-07-13 21:26
Здравствуйте, помогите правильно понять результаты анализа крови на гепатит с. В целом все понятно, кроме строчки: антитела к вирусу гепатита С суммарные (архитект) 0,05 отрицательный. Что значит 0,05? Нужно ли что-то пересдать или можно быть уверенной, что вируса нет? Спасибо.
Любовь 2016-07-13 21:27
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-14 17:51
Любовь! Это обозначает - автоматическая иммунохемилюминисцентная система « Architect». Ее показатель равен 0.05. Но он, попадает в референсное значение тест системы с отрицательным значением. Все показатели на гепатит С отрицательные. Другие анализы сдавать не требуется.
Платная консультация
Любовь 2016-07-14 19:23
Спасибо большое.
-1
Ксения 2016-07-22 09:10
Добрый день, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста, что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-22 14:29
Ксения! Тест система Abbott не выявила антител к белкам гепатита С. Ответ отрицательный. Маркеры вирусного гепатита С не выявлены.
Платная консультация
Лилия 2016-07-22 18:29
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, подскажите дальнейший ход действий, сегодня получили результаты мужа. Антитела к вирусу гипатита С, суммарные ОБНАРУЖЕНО!
Core=16,18
NS3=6.53
NS4=6.03
NS5=1,05
ПЦР РНК пока не сдали.
Ольга 2016-07-26 16:39
Помогите пожалуйста, сегодня получила результаты анализов гепатита С: АТ к СОRЕ отр., АТ к NS 1,73. Что все это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 14:19
Ольга! Это значит, что тест система нашла антитела к этим кусочкам белка гепатита С. Нужно пройти реакцию ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ответ будет отрицательный, то значит в крови циркулируют только эти иммунные комплексы, а вируса самого нет.
Платная консультация
ТАТЬЯНА 2016-08-02 16:48
Здравствуйте скажите пожалуйста что означают мои анализы, гепатит с неопределенный, КП (сore) <1? NS3<1? NS4=4.3 NS5<1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-02 17:11
Татьяна! По вашим записям невозможно дать комментарий. Вышлите фото бланка анализа со всеми полями страниц.
Платная консультация
ТАТЬЯНА 2016-08-02 20:04
Меня очень волнует, что в подтверждающем тесте к индивидуальным белкам КП (NS4) =4,3(+), а остальные меньше 1, говорит со знаком (-) говорит ли это о наличии вируса или это ошибка
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-10 22:10
Татьяна! Это тест система нашла антитела к этому участку белка вируса гепатита С. Остальные белки она не нашла. Такое бывает. Но этот результат требует пройти ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ответ будет отрицательным, значит самого вируса нет в организме. И в крови циркулируют только антитела.
Платная консультация
Алексей 2016-08-24 12:39
Здравствуйте скажите пожалуйста что означают мои анализы
Антитела к вирусу геп С-спектр(ИФА) сомнительный
Cor =
NS3 =
NS4 +
NS5 =
Антитела к вирусу геп С суммарные (ИФА) положительный ОП
Антитела к вирусу геп С суммарные (Архитект) 0,02 отрицательный S/CO
ПЦР отрицательный
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-26 21:58
Алексей! Реакция ПЦР не нашла вируса гепатита С в крови. А метод ИФА нашел антитела к отдельным структурным белкам вируса гепатита С. Значит вируса нет, а циркулируют только антитела к вирусу.
Платная консультация
Артем 2016-10-17 17:51
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат и что делать при таком результате:
Диагностика гепатита С
core (АТ к структурным белкам вируса геп.
С) 15,87 + КП < 1,00
NS 3 (АТ к неструктурному белку NS 3
вируса геп. С) 13,07 + КП < 1,00
NS 4 (АТ к неструктурному белку NS 4
вируса геп. С) 4,89 + КП < 1,00
NS 5 (АТ к неструктурному белку NS 5
вируса геп. С) 4,07 + КП < 1,00
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-20 00:06
Артем! Метод ИФА выявил антитела класса G к белкам вируса гепатита С. Т. е. выявлены маркеры гепатита. Чтобы выяснить наличие вируса, необходимо сдать кровь из вены на реакцию ПЦР гепатит С качественный анализ. Это обследование находит РНК вируса. Если ответ будет отрицательным, то вируса в крови нет. А циркулируют только антитела к нему. С первым результатом, который есть у вас, обратитесь на осмотр к инфекционисту.
Платная консультация
евгения 2016-10-23 16:51
Гепотит С не обнаружен.
антитела к total HVC ОТРИЦ.
CORE ПОЛОЖ. NS3 ПОЛОЖ. NS4 ПОЛОЖ NS5 ПОЛОЖ.
Расшифруйте что это значит? Гепотита С нет я так понимаю. Этот анализ ребёнка 8 лет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-24 17:08
Евгения! У ребенка реакция ИФА выявила антитела к отдельным белкам вируса гепатита С. Сам вирус определяется реакцией ПЦР гепатит С качественный анализ. Это определение в крови РНК вируса гепатита С. Кровь сдается из вены.
Платная консультация
Евгения 2016-10-24 18:44
Мы пцр здали и там пишут что гепотит С необнаружен и антитела отриц. Но остольные полож. Это corr ns3ns4ns5
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-26 15:45
Евгения! Реакция ПЦР определяет наличие не антител, а РНК вируса гепатита С. Если вы проводили именно это обследование, то ответ звучит, что РНК вируса гепатита С не обнаружено. Антитела определяет только метод ИФА. Если РНК нет, значит и нет вируса в крови. В крови циркулируют только антитела к различным структурам белка вируса гепатита С., которые выявил метод ИФА.
Платная консультация
Евгения 2016-10-26 18:10
Скажите а что это за белки и как они связанны с гепотитом С?
Наталия 2016-10-25 13:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит КП?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-26 15:46
Наталия! КП - это коэффициент позитивности.
Платная консультация
Наталия 2016-10-26 17:34
Это опасно для организма. Стоит беспокоится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-27 19:12
Наталия! КП вашего обследования ниже придела референсного значения тест-системы. Т. е. ответ отрицательный.
Платная консультация
Светлана 2016-10-29 19:25
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать анализ!
Anti-HCV-IgM / Ig 0/3
HBsAg(авст) 0.5 Заранее благодарна! Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-31 18:33
Светлана! Комментарий дать по вашим записям не могу. Вышлите фото бланка обследования со всеми полями страницы.
Платная консультация
Маргарита 2016-11-08 22:25
Помогите разобраться, что это значит? Очень сильно волнуюсь, поскольку анализы сданы перед операцией. Очень Вам признательна! Куда бежать? И не откажут ли проводить операцию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-08 23:25
Маргарита! Метод ИФА выявил в крови антитела к одному из белков вируса гепатита С. Но, этот ответ на 100% не подтверждает наличие антител к вирусу гепатита С, поэтому лаборатория рекомендует повторить это обследование через 2 недели. Для того, чтобы не ждать этого повторного обследования, можно сдать кровь из вены на реакцию ПЦР гепатит С качественный анализ. Это обследование выявляет РНК вируса гепатита С в крови. Если ответ будет отрицательным, то это 100%, что вируса гепатита С нет в крови.
Платная консультация
Маргарита 2016-11-09 21:39
Елена Владимировна! Доброго Вам времени суток! Огромное спасибо за оперативный ответ! Сдала анализы в другой клинике, результат отрицательный! Ваша поддержка была очень важна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-09 22:47
Маргарита! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2016-11-12 00:29
Елена Владимировна! Здравствуйте! Сыну 7 лет, поставили диагноз Гепатит С. Вот результаты анализа из участковой поликлиники. Подскажите, пожалуйста, что он означает.
Анти-core-антитела к HCV - +выявлены (КП=11,4)
Анти-NS-антитела к HCV - (спектр) - +выявлены
Анти-NS-3- +выявлены (КП=2,8)
Анти-NS-4- +выявлены (КП=1,9)
Анти-NS-5 (или 6 - неразборчиво написано) - +выявлены (КП=1,6)
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-12 00:58
Юлия! Метод ИФА выявил антитела к к белкам вируса гепатита С. Пока это только маркеры, а не сам вирус. Чтобы выявить вирус, необходимо сдать кровь на реакцию -ПЦР гепатит С качественный анализ. Если эта реакция выявит РНК вируса гепатита С, то вирус есть в крови. Если ответ будет отрицательным, то вируса нет, а в крови циркулируют только антитела.
Платная консультация
Rusdzha 2016-12-16 20:44
Добрый день. Сдал анализ крови на гепатит С:
Core: 2,43
Ns3: 0.06
Ns4: 0.04
Ns5: 0.03
Подскажите, что это значит. Очень признателен за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-18 21:24
Rusdzha! Вы сдали кровь методом ИФА на суммарные антитела к вирусу гепатита С. Т. к. нет фото бланка, комментарий дать невозможно. В бланке указаны всегда референсные приделы тест системы, по которым идет оценка выявленных показателей. Если вышлите фото бланка со всеми полями страницы, дам комментарий по показателям.
Платная консультация
Евгения 2017-01-12 01:21
Добрый день, Елена Владимировна! Помогите расшифровать анализы:
1. ГепатитИФА-анти-HCV
anti-HСV, подтверждающий тест
Метод: Иммуноферментный анализ.
IgG к антигену core обнаружены (КП =19.35)
IgG к антигену NS3 обнаружены (КП =1.53)
IgG к антигену NS4 не обнаружены (КП =0.24)
IgG к антигену NS5 не обнаружены (КП =0.34)
2. anti-HСV, подтверждающий тест
Метод: Иммуноферментный анализ.
IgG к антигену core обнаружены (КП =
19.04)
IgG к антигену NS3 обнаружены (КП =
2.03)
IgG к антигену NS4 не обнаружены (КП =
0.18)
IgG к антигену NS5 не обнаружены (КП =
0.16)
ПЦР отрицательный на протяжении 5 лет. Сдаю раз в полгода.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-17 00:02
Евгения! ПЦР не выявляет РНК вируса в крови, значит в крови циркулируют только антитела к неструктурным белкам вируса гепатита С. Вы являетесь носителем только этих антител.
Платная консультация
Евгения 2017-01-26 22:23
Спасибо! Я так понимаю антитела мои останутся на всю жизнь. Только я сейчас на третьем месяце беременности. Могут мои антитела передаться и какова вероятность? И как лучше рожать естественным путем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-27 22:49
Евгения! Рожать обычным путем, антитела класса G могут передаться ребенку.
Платная консультация
Евгения 2017-01-28 01:08
А рожать в обычном роддоме? И если мои антитела передадутся до скольки лет будут у ребенка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-28 22:50
Евгения! Рожать в обычном роддоме. Антитела могут циркулировать до 18 месяцев после рождения.
Платная консультация
Евгения 2017-02-14 20:41
Елена Владимировна! Я была у инфекциониста. В справке написано: Неактивное носительство анти-HCV, HCV -отрицательный. Медицинская помощь может оказываться в стационаре общего профиля. Для родовспоможения рекомендовано направить в родильное отделение любого родильного дома г. Москвы. Рожать мне можно не в обсервации? И везде эту справку примут?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 15:10
Евгения! Ваш гинеколог в обменной карте должен на основании этой справки указать, что вы можете рожать в обычном роддоме.
Платная консультация
Светлана 2017-01-23 16:20
Елена Владимировна помогите понять результат этих анализов. При сдаче крови на гипатит с (мед осмотр) такие результаты ат-HCV обнаружены kp core=18.0. kp ns=16.5. 'это серьезно. Маме 71 год
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 14:14
Светлана! Эти показатели только означают, что у пациентки есть антитела к неструктурным белкам вируса гепатита С. Чтобы определить сам вирус сдается кровь из вены на ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ПЦР выявдляет РНК вирус гепатита С, то у пациента в крови есть вирус. Если РНК эта реакция не находит, то в крови пациента нет вируса, а только антитела. Значит пациент здоров.
Платная консультация
Ирина 2017-02-05 08:34
Добрый день Елена Владимировна!
Помогите пожалуйста расшифровать анализы:
Img к ВГС - отрицательный
АТ к ВГС, суммарные - назначен на подтверждение
АТ к ВГС-cor - положительный -16
АТ к ВГС-NS3 - положительный - 3.5
АТ к ВГС-NS4 - положительный - 8.4

РНК ВГС - не детектируется
Генотип 1 вирусного гепатита С - не детектируется
Генотип 2 вирусного гепатита С - не детектируется
Генотип 3 вирусного гепатита С - не детектируется
Заранее благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-05 21:28
Ирина! По данным обследований: вируса в крови нет, циркулируют только антитела к неструктурным белкам вируса гепатита С. Вы носитель антител к вирусу гепатита С.
Платная консультация
Ирина 2017-02-06 12:56
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за разъяснения!
А что это значит - носитель?
Ну а это носительство антител к вирусу гепатита С лечится?
На что нужно обратить внимание, какое пройти обследование, хотелось бы вылечится от этого, что для этого нужно.
Заранее Вам благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-06 14:14
Ирина! Антитела не лечатся. Этот комплекс может циркулировать длительной время до 20 лет и больше. Вы не можете быть донором крови и органов. Вы всегда должны предупреждать медицинский персонал. Что являетесь носителем антител к вирус, а не самого вируса. Вы должны своих членов семьи тоже обследовать на маркеры вирусных гепатитов В и С. Всем здоровым от вирусов и антител, провести вакцинацию от гепатита В.
Платная консультация
Инна 2017-02-17 01:42
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста данный анализ подаерждает наличие заболевания или он только показал наличие антиген и требуется дальнейшее обследование
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 16:59
Инна! Обследование методом ИФА выявляет только антитела к вирусу. Для определения вируса в крови сдайте кровь из вены методом ПЦР гепатит С качественный анализ. ПЦР выявляет РНК вируса в крови. Или не выявит.
Платная консультация
Инна 2017-02-20 14:15
Огромное спасибо за ответ
Аня 2017-02-20 22:04
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мои анализы.
В подтверждающем тесте на aHCV:
A-core-положительный КП=15
A-NS-отрицательный
АЛТ-28,2
АСТ-36,1
Билирубин-10
Антитела к вирусу С-положительный.
Я больна гепатитом С?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-22 00:00
Аня! У вас выявили только антитела. Чтобы выявить сам вирус, необходимо сдать кровь из вены на ПЦР гепатит С качественный анализ. Это обследование выявляет РНК вируса. Если ответ будет отрицательным, то вы здоровы от вируса. И в крови циркулируют только антитела. А если ответ будет положительным, то в крови есть вирус гепатита С и вы больны этим вирусом.
Платная консультация
Жанна 2017-02-25 07:22
Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите пожалуйста как расшифровать результаты анализов на гепатит. Спасибо.
Диагностика вирусных гепатитов (R)
Показатель Результат Норма Отклонение
Anti HCV IgG (антитела к 0,107 отр. 0 - 0,9 (*)
вирусу гепатита С) (R)

HBsAG (австралийский
антиген, вирус гепатита В) 0,412 отр. 0 - 0,9 (*)
(R)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-26 00:30
Жанна! Антитела к гепатитам В и С не выявлены.
Платная консультация
Наталья 2017-05-18 12:45
Добрый день, Елена Владимировна!

Банальный вопрос, но все же.

Результаты анализа:
Anty-HCV (антитела к вирусу гепатита С), суммарные ОБНАРУЖЕНО
Core: 16,90
Ns3: 6.58
Ns4: 0.03
Ns5: 16.19

Я так понимаю, что это означает, что обнаружены антитела к гепатиту С.
А если сдать анализ ПЦР гепатит С качественный анализ, то он еще может дать отрицательный ответ и это будет означать, что вируса в крови нет, только антитела циркулируют, а сам человек не болен гепатитом?
Или показатели слишком высокие и он точно болен гепатитом?

Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 13:02
Наталья! Метод ИФА выявил антитела к неструктурным белкам вируса гепатита С. Проходите ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ПЦР выявит РНК вируса в крови, то вирус есть. Если РНК будет отрицательный ответ. То значит, что есть только антитела.
Платная консультация
Ирина 2017-07-18 20:00
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат анализа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-18 22:08
Ирина! У вас метод ИФА выявил маркеры (структурные и неструктурные белки) к вирусу гепатита С. Чтобы выявить сам вирус, вам рекомендовано сдать кровь из вены методом ПЦР на гепатит С качественный анализ. Это обследование выявляет РНК вируса. Если РНК будет выявлено, то значит вирус есть в крови.
Платная консультация
Дмитрий 2017-07-29 16:42
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Сдавал в клинике анализы. Результат:

АТ к гепатиту С - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат; Подтверждающий тест АТ к гепатиту С - отрицательный результат

Врач сказала это ошибочно бывает, тем более у меня 4 года НЯК (сейчас стадия неполной ремиссии). Мол, нет поводов для беспокойства, но чтобы точно убедится назначила исследоваться методом ПЦР. Результат будет через 5 дней.
Также пугает повышенный билирубин, но он возможен из за холецистита, который у меня также есть.
Хотелось бы услышать ваше мнение!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-29 22:40
Дмитрий! По данным биохимии нет повышения АЛТ и АСТ, которые повышаются при наличии вирусного гепатита. Билирубин повышен за счет непрямой фракции, а при гепатите повышается за счет прямой фракции. Для точной диагностики и личного спокойствия пройдите ПЦР гепатит С качественный анализ. Если он будет отрицательным, значит у вас все в порядке по гепатиту С. Вы здоровы от этого вируса.
Платная консультация
Нина 2017-08-29 21:03
Здравствуйте! Я мед. Работник. Проходили мед. Осмотр и анализ на гепатит С пришел вот такой:
В прошлом году анализы были хорошие.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 22:05
Нина! Идите на осмотр к врачу инфекционисту. Сдайте кровь из вены методом ПЦР гепатит С качественный анализ. ПЦР выявляет РНК вируса в крови. Если РНК не будет выявлено, значит вируса нет в крови.
Платная консультация
Нина 2017-08-29 22:21
Спасибо за ответ, а этот анализ вообще не информативен на данный момент?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 22:29
Нина! Метод ИФА выявляет только антитела. А вирус -ПЦР. Поэтому и назначается в первую очередь метод ИФА на маркеры к вирусам. Если маркеры выявлены, тогда идет проверка по выявлению самого вируса.
Платная консультация
лариса 2018-05-15 15:04
Здравствуйте! Моя подруга сдала анализ на гепатит С результат антитела обнаружены, а в графе норма антитела не обнаружены это как понять. СПАСИБО
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 12:17
Лариса! Это мы тоже не можем понять. Пришлите фото анализа.
Платная консультация
Анжелика 2018-12-09 15:51
Здравствуйте!
Отец (75 лет) сдал анализ на гепатит С.
Его результаты anti HCV положительный
core 17,91
NS3 15,22
NS4 3,15
NS5 0,07
Расшифруйте, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 12:19
Анжелика! Метод ИФА выявил антитела ко всем антигенам вируса гепатита С. Теперь нужно сдать кровь из вены методом ПЦР на гепатит С качественный анализ. ПЦР выявляет РНК вируса в крови.
Платная консультация
Юлия 2019-08-19 12:47
Добрый день, мама (55л) готовилась к операции и результат анализа показал наличие гепатит В. пересдала ПЦР, получила с надписью "обнаружено" а референсные показатель ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ, что означает это самое значение референсных показателей? В мае гепатиты были все отрицательные, в июле тоже, имеется наличие опухоли по урологии, пока не обследовала кардинально. Может ли быть ложно-положительный результат
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 00:10
Юлия! Референсное значение, это норма которая должны быть. Т. е если пациент здоров, то ответ отрицательный. А тест система выявила ДНК вируса В, поэтому ответ выдан - обнаружено. В этом случае нужно проходить другие обследования по вирусу гепатита В. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2019-11-30 19:39
Добрый день я болел гепатитом с и лет 5 назад вылечил его препаратом ледифос, недавно сдал анализ и у меня обнаружен гепатит с. на данный момент я нахожусь во Вьетнаме и поэтому есть сложности с переводом и общением с мед персоналом скажите пожалуста что это значит Anti-HCV 14,83 положительный. Я та понимаю это только анти тела обнаружены в крови так как у меня был гепатит с и если надо сдать еще какой то анализ то не могли бы вы написать как он обозначается по международному. Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 21:11
Александр! Антитела остаются в крови на всю жизнь. И в этом обследовании нет ничего необычного. Они должны быть. Сдайте кровь на ПЦР выявление РНК вируса гепатита С. 1. PCR HCV REAL-TIME. 2. Hepatitis C virus (HCV) RNA, gualitative ultrasensitive. Пробуйте найти у них эти 2 теста. Всего доброго.
Платная консультация
вера 2020-03-01 10:46
Добрый день! Сдала анализы на Гепатит С. Он был обнаружен 10 лет назад, потом кровь показывала отрицательно, после терапии. Сейчас опять появился. Помогите пожалуйста разобраться в анализах.
Антитела к структурному белку Core +19.1
к белку N3 +16.8
к белку N4 +12.6
к белку N5 +19.4
Гепатит С положительный
На сколько все серьезно? Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-01 11:55
Вера! Вы не правы. У вас метод ИФА выявил антитела к неструктурным белкам вируса С. Антитела даже после лечения остаются в крови на всю жизнь. Как маркер перенесенного вирусного гепатита. Переживать стоит только в том случае, если метод ПЦР выявляет РНК вируса в крови. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2022-06-01 13:40
Добрый день, подскажите, пожалуйста, пришел анализ на гепатит С, очень обеспокоена результатами, за последние 7 месяцев сдавала три раза, ПЦР были отрицательные
вот получила результат и не понимаю что делать
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-01 13:48
Анна! Вы прислали анализ на антитела. Анализ по ПЦР не выслали.
Платная консультация
Анна 2022-06-01 13:53
Добрый день, в этот раз не делала ПЦР
в направлении указано было анализ на гепатит В и С, сделали такой анализ, пожалуйста, дайте расшифровку этого анализа
Заранее благодарна за ответ
Галина 2022-10-18 09:52
Добрый день! Пролечила гепатит С, вот такие анализы после перапии:
РНК HCV (колич.) - не обнаружен <30 МЕ/мл (при чувствительности тест-системы 10 МЕ HCV/мл)
АФП - ↑9,96
АСТ- 19,4
АЛТ - 18,8
ПТВ - 11,4
МНО - 1,009
Фибриноген - 3,776
Гепатит С спектр - положительный
Core - ↑16,23
NS3 - ↑13,14
NS4 - ↑11,28
NS5 - 0,2
Помогите пожалуйста расшифровать, к доктору пока нет возможности пойти. И какие дальнейшие наши действия?