Обнаружены антитела к ВГС

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 21 год. При трудоустройстве на работу попросили сдать анализы на гепатит в и с. При получении результатов получили ответ: Обнаружены антитела к ВГС. Я так понимаю, это гепатит С. Хронических заболеваний нет, не курит, не пьет, наркотики не употребляет. Отправили к инфекционисту по месту жительства. Мы хотим сдать анализы в платной клинике ещё раз на гепатит В и С. Целесообразно ли сразу сдать на РНК НСV-качественный. Или какие анализы вы рекомендуете сдать. Насколько такой диагноз страшен?.
С наилучшими пожеланиями
Елена
Теги: антитела к вгс обнаружены что это значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-30 16:33
Елена! Если при обследовании сына уже выделены антитела к гепатиту С, то в платной уже сдайте кровь из вены на ПЦР гепатит С качественный анализ. Это обследование выявляет в крови РНК вируса. Если ответ будет положительным, РНК будет выявлено, то значит вирус гепатита С есть в крови. Если ответ будет отрицательным, то в крови циркулируют только антитела к гепатиту С. По гепатиту В, если при первичном обследовании не выделены антитела к этому вирусу, то повторно обследование не проводите. Если хочется пройти повторное обследование по гепатиту В, то сдается кровь из вены на маркеры вирусного гепатита В методом ИФА. Если повторное обследование будет отрицательным, то обследование прекращается.