Обнаружено РНК, гепатит С
Спрашивает: Оксана Белка
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, двенадцать лет назад был обнаружен гепатит С. врачи лечение никакое не назначали. Сейчас на протяжении трёх месяцев болит правый бок. Прошла УЗИ. Сказали без патологий. И назначили анализ на возбудители инфекции методом ПЦР. заключение анализа: обнаружена РНК. Опасно ли это. И лечится ли это все.? И что дальше делать. Специалистов у нас нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2017 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 12:11
Оксана! Вы должны сдать кровь из вены на ПЦР гепатит С количественный анализ. Это обследование определит количество вируса в крови. Сдать кровь из вены на ПЦР генотип гепатит С. Это обследование определит генотип (вид) вируса С. Пройти обследование печени на наличие фиброза в ней -Эластография или ФиброТест. УЗИ не выявляет фиброз в печени, который вызывает гепатит. Сдайте кровь из вены на печеночные пробы. Все эти обследования дадут данные для постановки клинического диагноза и позволят решить вопрос о необходимости проведения лечения противовирусными препаратами. Генотип гепатита С определяет подбор лекарственных средств для лечения. Лечение вам может назначить терапевт, гастроэнтеролог, инфекционист.