Обнаружено РНК, гепатит С

Спрашивает: Оксана Белка
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, двенадцать лет назад был обнаружен гепатит С. врачи лечение никакое не назначали. Сейчас на протяжении трёх месяцев болит правый бок. Прошла УЗИ. Сказали без патологий. И назначили анализ на возбудители инфекции методом ПЦР. заключение анализа: обнаружена РНК. Опасно ли это. И лечится ли это все.? И что дальше делать. Специалистов у нас нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 12:11
Оксана! Вы должны сдать кровь из вены на ПЦР гепатит С количественный анализ. Это обследование определит количество вируса в крови. Сдать кровь из вены на ПЦР генотип гепатит С. Это обследование определит генотип (вид) вируса С. Пройти обследование печени на наличие фиброза в ней -Эластография или ФиброТест. УЗИ не выявляет фиброз в печени, который вызывает гепатит. Сдайте кровь из вены на печеночные пробы. Все эти обследования дадут данные для постановки клинического диагноза и позволят решить вопрос о необходимости проведения лечения противовирусными препаратами. Генотип гепатита С определяет подбор лекарственных средств для лечения. Лечение вам может назначить терапевт, гастроэнтеролог, инфекционист.
Платная консультация
Оксана Белка 2017-04-07 07:56
Здравствуйте. Сдала анализы. Результаты: Гинотип не обнаружен. Количественный анализ тоже показал не обнаруженно. Что это значит. Вирус есть, но не обнаружили почему?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-07 13:09
Оксана Белка! Тест система имеет свои референсные значения для выявления вируса количественно  в крови. Если количество вируса в крови ниже этого значения, то система не может подсчитать количество вируса и соответственно выявить генотип.
Платная консультация
Оксана Белка 2017-04-07 13:45
Так что делать дальше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-07 15:55
Оксана Белка! Вы должны пройти обследования, которые я вам писала в сообщении выше. С данными подойти к терапевту. Если он не может разобраться с вашими показателями, он должен направить вас в областную консультативную поликлинику к инфекционисту.
Платная консультация
Оксана Белка 2017-04-07 16:40
Спасибо.
Оксана Белка 2020-03-03 10:06
Здравствуйте. Сдавала анализ на гипатит ПЦР качество в апреле 2019 и февраль 2020. Оба отрицательно. Может ли быть ошибка? Или вируса нет? АЛТ и АСТ, билирубин всё это время в норме.
Оксана Белка 2020-03-06 08:04
В 2017 был ПЦР положительный, но количество и генотип не определялся. Мог ли вирус пропасть без лечения. Или это все таки ложноотрицательные результаты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-06 09:16
Оксана! При такой истории с вирусом С, при его появлении и уходе из крови, вам необходимо уже в 2020 г. сдать ПЦР качественный анализ на выявление РНК вируса С. Обязательно проходите
Фиброскан или Эластографию печени. Нужно исключить фиброз в печени. Имея данные этих 2-х обследований, можно будет строить предположения по вирусу С. Без этого не обойтись. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана Белка 2020-03-06 10:53
Сдавала анализ на гипатит ПЦР качество в апреле 2019 и февраль 2020. Оба отрицательно. Может ли быть ошибка? Или вируса нет? АЛТ и АСТ, билирубин всё это время в норме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-06 11:26
Оксана! Значит осталось пройти обследование на степень фиброза. Теперь все будет решать протокол Фиброскана или Эластографии. Проходите обследование и присылайте заключение. Дадим информацию. Всего хорошего.