Анализ РНК вируса гепатита С

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, пришел анализ РНК вируса гепатита С (HCV) не обнаружен, а антитела к (anti-HCV) АТ обнаружены КП=6,5. Как это? Помогите пожалуйста расшифровать анализ. И возможно ли лечение при таком диагнозе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-25 12:36
Мария! Главный анализ в диагностики вирусного гепатита, это ПЦР на РНК вируса. Если этот анализ отрицательный, значит вируса в крови нет. Метод ИФА находит антитела к антигену вируса гепатита. Антитела, это не вирус. Это комплекс, который вырабатывается иммунной системой организма, на белковые частицы от вируса гепатита С. Но учитывая возраст ребенка, можно думать, что это количество антител передали ему вы в родах. Эти антитела могут циркулировать до возраста 18 месяцев. И будут защитой для ребенка от гепатита С. Лечение ребенку проводить не нужно. Только в возрасте 18 месяцев, сдать кровь из вены на антитела методом ИФА и на вирус методом ПЦР. Пройти УЗИ органов брюшной полости сейчас в год и затем в 18 месяцев. Сдать кровь на печеночные показатели сейчас в год и в 18 месяцев.