Заражение в Поликлинике

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор) Случилась вот такая ситуация в Поликлинике. Брали кровь из Вены. Протерли место прокола салфеткой со спиртом, укололи новой иглой и так далее. Но перчатки мёд Сестра не меняла после предыдущих пациентов. Я заметил что перчатка в крови у мёд сёстры. После взятия у меня крови мёд сестра взяла влажную спиртовую салфетку которой протирала мне руку перед уколом и начала прикладывать к месту укола (промахнулась салфеткой немного и дотронулась перчаткой в крови другого пациента мне до места прокола Вены) - это может привезти к заражению инфекциями ВИЧ Гепатит? Спасибо за ответ)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 20:05
Здравствуйте. Это конечно не очень хорошо, но большого риска нет. По ВИЧ риска точно нет, он нестоек и его нужно много для заражения, по гепатиту С маловероятно, он так же не очень стоек и его нужно много для заражения. Риск в основном по гепатиту В если не привиты. Поэтому если нет прививки или она была давно самое время сделать укол. А затем через полтора месяца сдать ПЦР на гепатиты В и С качественно.
Платная консультация
Александр 2020-11-18 20:18
Крови было не много на перчатке! Все ровно сдавать на гепатиты через полтора месяца? АД должно же было выдавить все из мести прокола (кровь)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 20:31
Конечно должно было выдавить, поэтому и говорят что риск сомнительный, однако он есть (у меня на днях был подобный случай заражения гепатитом В в поликлинике), поэтому сделайте прививки от гепатита В, не волнуйтесь и для своего спокойствия сдайте ПЦР.
Платная консультация
Александр 2020-11-18 20:32
И промахнулась не сильно она! Если и коснулась то немного. Риск все ровно есть? На перчатки было очень мало крови! Я случайно заметил!
Александр 2020-11-18 20:47
Я два года назад сдавал у инфекциониста анализ на гепатит В и были выявлены анти тела! В школе хорошие прививки делал! Сейчас мне 36 лет! Получается от гепатита В есть зашита? При таком положение дел все ровно сдавать анализ?
Александр 2020-11-18 21:19
Инфекционист сказал тогда после анализа 2 года назад что гепатита В нет а антитела (прививка) есть.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 21:36
Тогда опасности нет и ничего не требуется, не переживайте. На салфетке был спирт, кровь шла из раны, есть защитные антитела к гепатиту В. В целом в данном случае не нужно волноваться.