Риск заражения с ранками после иглоукалывания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Ходила на иглоукалывание, после того, как вынули иглы, через некоторое время около 3-5 минут заметила, что в одном месте, где стояла игла, есть кровь.
Вернулась попросить антибактериальную салфетку, мне врач её дал уже в открытом виде, дотронувшись до неё руками в перчатках, при этом он ставил или убирал иголки с другого пациента.
Я сразу же приложила салфетку к месту, откуда шла кровь, и только потом поняла, что возможно на салфетке могли остаться через руки врача следы крови другого пациента.
Какой риск заражения ВИЧ, гепатит В, С или чем-нибудь другим?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-21 22:31
Екатерина! Таким способом, врач не мог вам через салфетку передать вирусы гепатитов и ВИЧ.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-21 22:59
Спасибо! Это потому, что у меня ранка от иглы успела затянуться за 5 минут или потому, что антисептическая салфетка убивает все вирусы, которые соприкасаются с ней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-21 23:36
Екатерина! Это потому, что салфетка не является путем передачи этих вирусов. Вирусы этих заболеваний имеют другие пути заражения.
Платная консультация
Юрий 2019-07-12 15:28
Здравствуйте, извините пожалуйста что лезу, ответьте прошу, мне сделали укол в больнице, и я вату подержал минут 5 на ране, потом выбросил, смотрю на место укола, а там не зажившая рана, ну видно что кожа не полностью зажила, а просто кровь засохла внутри раны и все, вот после этого поехал домой на велосипеде, а там на улице пыль и все такое, ну и тд! Можно заразиться чем нибудь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-12 15:49
Юрий! Заразиться нельзя в вашем случае. Т. к. рана закрыта уже нитями фибрина. И движение крови без шприца, под действием АД идет только наружу. Внутрь движения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2019-07-12 15:59
Дак, они мне на руку укол сделали, в Вену, по этому через пыль можно заразиться? И да крови то не было, ну так чутка точка крови, и просто рана не полностью зажившая
И да внутрь какого движения нет, и от чего, как понять?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 19:10
Юрий! Пыль не имеет ноги и не передвигается в рану. Рана не может всасывать пыль. Она через 3 минуты уже затянулась. Удачи вам.