Риск заражения вич при мытье крышки

Спрашивает: Настя Иванова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет не имеется
Здравствуйте, произошла такая ситуация, брала кровь женщины, в перчатках, так получилось что кровь брызнула на крышку от ведра и только туда, я не заметила, но через пару часов увидела и без перчаток взяла ветошь намочила её в растворе неотабс проткрла крышку, потом снова мокнула ветошь в дез раствор и опять обтерла, потом решила промыть её под проточной водой на которой было не много растертой крови, и на указательном пальце у меня была не большая, не глубокая и не свежая ранка, кровь не шла с неё но слизистую было видно, есть риск заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 16:01
Настя! Т. к. крышка была обработана дез. Раствором и омыта под проточной водой, а рана была старая, то такой путь не может привести к заражению. В следующий раз будьте внимательны. Всего доброго.
Платная консультация
Настя Иванова 2019-01-05 16:16
Рана была старая и не кровоточила, но до конца не затянулась, видно было видно как ранка не много зияла, повредила я её ампулой 20 числа декабря а помыла крышку 26: 12. т е ранка может не много была открыта но крови с неё уже не шло, можно не опасаться заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 16:35
Настя! Рана по датам уже старая. Заражение таким способом, как вы описали не происходит.
Платная консультация
Настя Иванова 2019-01-05 16:43
Елена простите, я просто сильно перепугалась, а если рана была бы не такая старая ну пусть даже свежая , то таким путём можно все таки заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 17:48
Настя! Заразиться нельзя, но при свежей ране вы должны себе оказать помощь по инструкции " авария с кровью пациента". Доложить администрации отделения об аварии и на 2 день идти на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Вы ведь знаете алгоритм поведения медицинского работника при аварии с кровью пациента.
Платная консультация
Настя Иванова 2019-01-05 18:20
Т е при свежей ране так нельзя заразиться? И не чего страшного что я все делала этой рукой? Смочила ветошь дез р м протерла кровь ветошью. И эту ветошь вымочила в без р ре и отжала, руку побултыхав там же?, и под проточной водой ветошью смывала?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 19:07
Настя! Да, в вашей ситуации не было факторов для заражения. Работайте в перчатках всегда. Удачи вам.