Можно ли заразиться ВИЧ при мытье

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуста в аком вопросе. Недавно я мыла туалет в своем доме. Кроме меня живут еще родители. Мыла туалет тряпкой с мылом. Но у меня на пальцах, после того как я удаляла кутикулу, остались небольшие ранки. Могла ли я в такоим случае заразится ВИЧ? По поводу того есть ли у родителей ВИЧ я не знаю. Но вроде как, такие вопросы в семье не поднимались. Помогите пожалуста. ОЧень переживаю по этому вопросу.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

10 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-15 21:03
Здравствуйте.
Заразится ВИЧ бытовым путём - нельзя.
ВИЧ передаётся только при контакте с кровью больного, либо при половом контакте.
Ваша ситуация - это не тот случай.
Всего доброго
Катя 2017-04-15 21:08
Спасибо Вам за такой скорый ответ) Т. е. мне нет совершенно никакого переживать? Нет даже малейшего процента заболевания?
Возможен ли риск заболевания, если капля крови была на стенке туалета. Прямо руками я не дотрагивалась. Дотрагивалась только мыльной тряпкой. Потом мыла эту тряпку под проточной водой руками. Есть ли риск заболеть в таком случае?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-16 07:41
Риска заразиться у Вас нет.
"Т. е. мне нет совершенно никакого переживать? Нет даже малейшего процента заболевания? " - Да. об этом и речь.
Однако, на будущее, порекомендую Вам, подобную уборку в доме, проводить в перчатках. Чисто из гигиенических соображений.
Всего доброго.
Катя 2017-04-16 09:17
Спасибо Вам еще раз) Вы - замечательный специалист) т. е. я правильно поняла, что при контакте с уже засохшей кровью с порезами у себя на руке - нет никакого риска? Правда ли что можно заразиться ВИЧ только при половом контакте или же при при переливании крови или же при использовании шприцов после инфицированного? Только такие способы заболевания?
И еще можно ли вопрос: как минимизировать риск заражения ВИЧ? спасибо)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-16 11:36
"Правда ли что можно заразиться ВИЧ только при половом контакте или же при при переливании крови или же при использовании шприцов после инфицированного? Только такие способы заболевания? " - ПРАВДА.
"как минимизировать риск заражения ВИЧ? " - здоровый образ жизни, без вредных привычек. Защищённый секс. Защита барьерными способами (презерватив). Моногамия - один половой партнёр.
Катя 2017-04-16 16:01
Т. е. через рукопожатие со свежими ранами (рана к ране) ВИЧ не передается? ПРосто я прочитала много источников, где говорят, что это вполне возможно, но хотелось бы знать мнение специалиста
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-16 16:24
Рана - к ране - риск заражения = 0,01%, что в десятки раз ниже, чем риск заражения вирусным гепатитом, в той-же ситуации.
Катя 2017-04-16 17:46
Спасибо большое Вам еще раз) Можно задать Вам последний вопрос: может ли ВИЧ передаваться через маникюрные принадлежности? Просто слышала много историй подобных
Катя 2017-04-16 18:03
Я правильно поняла, что риск заражения рана к ране равен 0.01%, при условии, что один из людей у кого рана ВИЧ-инфицированный? А если оба человека здоровы - то вообще никакого риска. Или Вы имели ввиду, что впринципе найти такого ВИЧ-инфицированного человека и при рукопожатии с ним заразиться - риск равен 0.01%?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-16 19:17
"Я правильно поняла, что риск заражения рана к ране равен 0.01%, при условии, что один из людей у кого рана ВИЧ" - Да. Вы правильно поняли.