Какова вероятность заражения?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! Работаю медицинской сестрой, при уборке кабинета выливала из пластиковой бутылки, в которой мы обрабатываем иглы дез раствор и случайно укололась иглой через пластик (которая вероятнее всего пролежала около суток в дез растворе, но я конечно не уверена), после этого выдавила из точечной ранки кровь и обработала спиртом. Какой шанс заразится после этого гепатитом С или В (в отделении было несколько человек с +анализами)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-13 21:50
Ульяна! При повреждении кожных покровов иглой, которой проводили манипуляцию пациенту с гепатитом В и С, есть вероятность заражения. По новым правилам обработки ран при аварии на рабочем месте проводится - в случае порезов и уколов немедленно снять перчатки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70%-м спиртом, смазать ранку 5%-м спиртовым раствором йода. Речь о выдавливании из ранки не идет. Вы должны доложить об аварии старшей медицинской сестре. Вам должны провести цито тест на вирусы этих гепатитов. От гепатита В вы должны быть привиты. Через 3 месяца после аварии вы должны сдать кровь из вены на методом ИФА на наличие антител к гепатиту С.