Риск заражения столбняком

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, порезалась кухонным ножом (домашним- не ржавым) и сразу обработала рану спиртом медицинским, затем заклеила БФ клеем. Привита от столбняка в 2011 году. Подскажите пожалуйста1) в какой ситуации повторно необходимо прививаться от столбняка ? 2) каков риск заражения в моей ситуации? Или только при контакте открытых ран с ржавыми предметами и с землей возникает риск возникновения столбняка? Проживаем в сельской местности поэтому возник вопрос.
Спасибо за понимание и заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 7 мая 2017 года

6 ответов

Bagdi 2017-05-07 18:45
Извините, добавлю, что ножом резала масло сливочное, то есть нож был в сливочном масле, рана не глубокая.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 08:36
1. Если последняя ревакцинация 2011 года, то иммунитет еще должен быть хорошим
2. Минимален, учитывая отсутствие контакта ножа с почвой
Волноваться в Вашем случае не стоит
Bagdi 2017-05-08 13:21
Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить если есть на руках ссадины или порезы ранки (неглубокие) в бытовых условиях при приготовлении свинины свежей(мясо куплено немного с кровью) 1) каков риск заражения столбняком или какие могут быть последствия если произойдет контакт крови животного и ранка на руке? Спасибо заранее за ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 20:44
Риска нет
Алина20102015 2018-04-19 21:39
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться столбняком через порез кухонным ножом? Нож не был ржавый и загрязненным землёй. Ранка около 1 см в длину и около 1 мм в глубину. Обработала сразу перекисью водорода и зеленкой.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-20 15:25
Тогда вероятности заражения столбняком нет