Ранка на руке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста есть ли риск заражения моего ребёнка? Ребенок утром порезался, ранка не большая, где-то 0.5 см. Содрал кожу. Я сразу обработала, но не сочла нужным залепить лейкопластырем. Через часа 2 ребенок (3 года) пошёл на улицу, где поздоровался рукопожатием со взрослыми и играл с друзьями. Я очень переживаю могли он заразиться так ВИЧ и другими инфекциями если его рана соприкасалась с чужими руками, ранами? И есть ли вероятность заражения если на его маленькую ранку попадет чужая кровь? Места себе не могу найти. Спасибо большое вам заранее за быстрый ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 20:18
Ирина! Вирусы гепатитов и ВИЧ не передаются при рукопожатии. Причин для волнения нет.
-1
Платная консультация
Ирина 2021-08-23 06:44
Елена Владимировна, скажите пожалуйста а если все-таки на ранку ребёнку попадет кровь чужая, все-таки дети прикосаются ко всему, держат друг друга за руку не смотря на ранки, заразиться таким образом невозможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-23 12:33
Ирина! Заражение не происходит. Вирусы имеют очень сложные пути заражения.
-1
Платная консультация
Ирина 2021-08-23 14:14
Огромное спасибо