Заражение через кровь

Спрашивает: Наталья1995
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на улице произошла драка. Незнакомые мужчины подрались и один упал и разбил себе лицо, мой друг начал их разнимать и тоже упал и разбил себе бровь и расцарапал об асфальт руку.
Чужой мужчина своей кровью испачкал меня и друга. Какая вероятность заразиться чем то от свежей чужой крови у меня и у друга. Очень переживаю, места себе не нахожу, все настолько быстро произошло что ничего не поняла сначала. Пришла домой помыла руки и постирала одежду.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2023 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-16 11:47
Наталья1995! Ваша ситуация не опасна для вас. Заражение в такой ситуации кровяными инфекциями не происходит.
Платная консультация
Наталья1995 2023-05-16 12:36
Для друга тоже не опасна?
У него разбита бровь и ладонь той руки которой он соприкасался до чужой крови?
И вообще через какое время можно сдать анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-16 17:44
Наталья1995! Кровяные инфекции передаются всегда 4-мя путями: половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. В этих случаях сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к вирусам, через 3 месяца.
Платная консультация
Наталья1995 2023-05-16 18:13
Елена Владимировна, спасибо

О 4 путях передачи я знаю.
Но начиталась интернета, о том что через рану может попасть инфекция, и теперь места себе не нахожу, рана не маленькая, но и не глубокая. Получается это миф?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-17 15:03
Наталья1995! Для вашей ситуации, это миф.
Платная консультация
Наталья1995 2023-05-17 17:58
Спасибо Вам большое за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-18 10:19
Наталья1995! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Наталья1995 2023-05-18 18:02
Здравствуйте, Елена Владимировна, извините пожалуйста за назойливость и глупые вопросы. Сегодня разговаривала с другом и он с уверенностью ответил что, своей ладонью, (на которой у него глубокая свежая царапина, которую он получил в этой драке) было соприкосновение с кровью чужого человека.
Т. е это все равно не является путём передачи ВИЧ и гепатита?
Наталья1995 2023-05-18 18:04
Он имеет ввиду что кровь чужая была на его ране.
Он просто смыл её водой, через час.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-21 13:59
Наталья! Ваш друг может через 3 месяца после этой травмы сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к ВИЧ.
Платная консультация
Наталья1995 2023-05-21 18:31
Елена Владимировна, я понимаю что можно сдать анализ, и уже наверняка узнаем. Но очень долго ждать.
Мы проживаем вместе, я бы не хотела подвергать себя. Очень переживаю за себя в первую очередь и за друга.

Извините пожалуйста.
Хотелось бы узнать у вас, пожалуйста, ответьте, если ли риски именно в такой ситуации при таких обстоятельствах?
Глупая ситуация.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-22 13:56
Наталья1995! При такой повышенной тревожности, как у вас, проходите тест на ВИЧ через 3 месяца. Другого пути подтвердить его отсутствие на данный момент нет.
Платная консультация
Наталья1995 2023-05-22 14:34
Елена Владимировна, спасибо Вам ещё раз за вашу помощь. От души благодарю Вас.
Вы меня успокоили.
Процветания и здоровья Вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-24 11:12
Наталья1995! Пожалуйста, здоровья Вам.