Возможно ли заражение чем-либо

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Объясните пожалуйста, помогите. Ситуация такая, ребенок валялся на чужой простыне, лицом терся, а на этой простыне спал человек с неизвестным вич статусом и вообще не понятно есть ли у него какие-то инфекции. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность заражения? Вдруг на простыне сперма была или кровь его или еще что. Прошу Вас о помощи! Очень переживаю за ребенка. Объясните пожалуйста, в этой ситуации именно могло ли что-то произойти. Благодарю заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-21 23:01
Наталья! ВИЧ инфекция и гепатиты не передаются контактным путем через вещи обихода. Только при попадании крови больного в кровяное русло здорового происходит заражение. Пути передачи: половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребёнку. По правилам гигиены, дети не должны спать в кровати взрослых.
Платная консультация
Наталья 2017-02-21 23:10
Елена Владимировна, спасибо за столь быстрый ответ! Я понимаю, но ребенок не спал, а запрыгнул на кровать пока никто не видел. Я умыла сразу. Поясните пожалуйста, то есть если даже там была допустим сперма или кровь(на простыне), то не могло произойти заражение? Я очень на панике. Просто ведь ребенок пока кувыркался мог и губами задевать, а потом это все в рот и слизистая глаз рядом. Извините, может бред говорю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-21 23:29
Наталья! Ваша ситуация не могла провести к заражению. Т. к. есть установленные пути передачи, а есть выдумки и фобии.
Платная консультация
Наталья 2017-02-22 02:06
Да, я действительно паникер. Спасибо Вам огромное, Елена Владимировна!
Саша 2018-11-16 22:07
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно обработать пинцет в домашних условиях? Когда я его покупала, мне предложили так сказать попробовать на себе вырвать волосок, и меня это напрягло, так как это не безопасно. Сама я конечно отказалась, но факт в том, что какая-то другая девушка могла на это согласится. Я попросила дать мне новый пинцет, не из ветрины, но хочу на всякий случай себя обезопасить. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет обработать пинцет спиртовыми салфетками и дезинфектором бациллол?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 15:19
Саша! Да, этого достаточно для обработки пинцета.