Маникюр СПИД, гепатит итд

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я делаю маникюр всегда своим инструментом, а тут получилось так, что делала инструментом салона. Мастер меня чуть порезал и пошла кровь. Обработал он только перекисью. Дома я уже помазала йодом. Рана на следующий день не воспалилась, все нормально, почти все зажило. Вопрос:
1) на сколько вероятно заразиться ВИЧ, гепатит и тд,
2) какие признаки начальные могут быть, могут появиться
3) через сколько дней можно сдать анализ крови на все эти инфекции
4) если какой- либо экспресс метод определения этих инфекций сейчас.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 16:41
Мария! В вашей ситуации заразиться этими инфекциями невозможно. В вашем случае не было ни факторов ни путей передачи этих инфекций. Т. к. вирусы гепатитов и ВИЧ инфекции передаются основными 4 путями: половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери к ребенку. В таких случаях проводят обследование крови методом ИФА на наличие антител к этим вирусам через 3 месяца после заражения. Проводится исследование крови методом ПЦР на наличие ДНК, РНК вирусов в крови. Обследование проводится в центре СПИДа или частной лаборатории и клинике. При заражении гепатитом первые проявления заболевания появляются через 3-6 месяцев. При заражении ВИЧ инфекцией этот период продлевается до 1 года.
Платная консультация
Мария 2017-07-19 17:26
Елена Владимировна, а если маникюрный инструмент был плохо продезинфицирован? Или вообще не обработан. И до меня им обрабатывали больного человека, то тоже в этом случае нет риска? Ведь есть же контакт с кровью. И у меня закрасила рана, но не сразу.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 18:21
Мария! Я вам обозначала основные пути заражения этими вирусами, которые признаны во всем мире. И при которых, заражение всегда происходит. Ваш случай не входит в эти пути передачи. Это только фобия и догадки.