Можно ли заразится ВИЧ с раной на руке через рукопожатие

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Помогите пожалуйста!
Ободрал внутреннюю часть запястье правой руки об домашний стул. Шла кровь недолго. Сходил в душ. Кровь вроде уже остановилась.
Через 15 мин после того, как ободрал руку, приехал знакомый и я поздоровался с ним за руку.
Вопрос вероятно не очень логичный, но тем не менее, очень важный и я стал переживать.
Скажите пожалуйста, возможно ли заражение ВИЧ и прочими болезнями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-04 20:36
Сергей! Рукопожатие, поцелуй, общение не являются путями передачи вирусов инфекций -гепатит, ВИЧ. Даже при содранной коже. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Сергей 2019-05-04 20:42
Елена Владимировна, спасибо за ваш ответ!
У меня была порезана рука в этом месте об обивку стула: (
Не стоит переживать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-04 22:20
Сергей! Да, причин для беспокойства нет. Заражение ни чем не произошло.
-1
Платная консультация
Сергей 2019-05-04 22:22
Спасибо Вам, Елена Владимировна!