Возможно ли заражение чем-либо

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Очень прошу вашей помощи! Ситуация такая, к нам приехал родственник, он покуривает спайсы и постоянно потеет по ночам. Вот как то утром он пошел в душ смыть с себя пот, вытер полотенцем всего себя и половые органы соответственно тоже, полотенце после него я забыла убрать в стирку. Далее через пару часов к нам пришел педиатр к ребенку,. Врач пошла мыть руки и вытерла их тем-же полотенцем что и товарищ, о котором я писала выше(я забыла поменять полотенце в торопях). Вич статус нашего родственника мне неизвестен, да и еще этот пот от спайса настораживает. Педиатр после того как вытерла руки этим полотенцем, стала смотреть горло у ребенка, залезла пальцем в рот. Вопрос вот в чем, можно ли таким образом подцепить вич или еще чего? В голове сумбур, дурацкие мысли, вдруг на полотенце сперма была, кровь или еще чего. А потом в рот ребенку после этого полотенца. Я себе места не нахожу. Не путевая, допустила оплошность. Очень жду Вашей помощи!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 16:54
Наталья! Таким способом перенести вирусы ВИЧ или гепатита в рот ребенку невозможно. Эти заболевания передаются: половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Наталья 2017-02-15 18:18
Елена Владимировна, извините пожалуйста за настойчивость, будьте добры поясните пожалуйста, то есть если даже на полотенце была бы кровь или сперма не возможно заражение вич? И скажите пожалуйста, через слюну/сопли-допустим попадет на слизистую глаз или в рот, есть ли вероятность заражения? Уделите пожалуйста свое время, благодарю!
Наталья 2017-02-15 18:21
Именно если вдруг педиатр вытер руки и у него на руках могло что-то остаться с полотенца, а потом в рот этими руками
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 23:39
Наталья! Я оценила вашу обстановку. В вашем случае заражение не могло произойти. Т. к. это не относится к факторам передачи инфекции.
Платная консультация
Наталия 2017-02-16 08:14
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное! Вы грамотный специалист! Побольше бы таких!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-16 12:26
Наталия! Не болейте. Удачи вам.