Возможно ли заражение ВИЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Доставала мужу из ноги кусочек стекла, муж ВИЧ+, было немного крови у него, у меня видимых ран на руках нет, руки сразу обработала мирамистином, но вспомнила что ковыряла ногтем и под ноготь возможно попала кровь, сегодня по прошествии двух дней болит под ногтем, значит все таки какое то повреждение было. Могло ли произойти заражение? Я вся извелась.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-01 09:06
Анна! При попадании крови ВИЧ инфицированного в рану может произойти заражение вирусом. Это зависит от вирусной нагрузки у пациента, получает ли пациент лечение. Эти факторы могут как снижать так и увеличивать вероятность инфицирования. Вы после этой аварии с кровью, пройдите сразу осмотр у врача инфекциониста в поликлинике и расскажите все нюансы этой аварии. Врач решит какие мероприятия необходимо будет провести для вас.