Можно ли заразиться гепатитом и ВИЧ через деньги

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите можно ли так заразиться гепатитом В, С, ВИЧ? В магазине сдали сдачу мелочью, я не глядя взяла в кулак эту пошла на столик положить мелочь в кошелёк, когда клала заметила на одной денежке кровь, прямо сгусток вроде подсохший, не знаю кровь ли это с мяса или человеческая, потом я выбросила эту монету, но я её брала в руки, этими руками брала кошелёк и трогала пакеты, продукты, бралась за ручки когда пришла домой, руки помыла дома. Не могла ли я так заразиться этими инфекциями и не могла ли эта инфккция попасть на предметы к которым я прикасалась после того как я трогала эту монету? И что теперь делать с кошельком и деньгами где лежала эта монета?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 12:17
Ирина! Вирусы не передаются через монету и предметы. Которые вы касались. Они не могут проникать через кожу. Кожа естественный барьер для всех инфекций. Вирусы кровяных инфекций передаются только 4-мя путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Мы живем во время пандемии и поэтому у вас должны были быть с собой антибактериальные салфетки или спрей. Которыми вы должны были обработать руки после выхода из магазина. Это для профилактики коронавируса. Кошелек и деньги обработайте, как при коронавирусе - сбрызгивание спреем. Всего доброго.
-1
Платная консультация
ирина 2020-06-28 14:47
Извините, доместос можно применить?, он поможет? А если предположить что на руке было какое либо повреждение, тоже ничего не произойдёт заражение? Предметы которых я касалась значит тоже не заразны и если их потрогает ребёнок он не заразится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 15:00
Ирина! Обрызгивание проводите спиртовыми спреями. Хлорсодержащие не требуются. Для ребенка соблюдайте самые простые правила гигиены -мойте руки перед едой, после посещения туалета, по возвращению с улицы. Не давайте кушать грязные овощи и фрукты. Деньги противопоказаны давать детям для игры.
Платная консультация
Ирина 2020-06-28 15:12
Я имею ввиду те предметы к которым я при касалась руками после этой монеты не опасны в плане заражения если близкие и ребенок из будут трогать, ручки, пакет т т. д.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 15:14
Ирина! Мы вам написали выше в первой информации, как передаются кровяные инфекции. Через пакеты, предметы, ручки -заражение не происходит. Всего хорошего.
-1