Риск заражения бешенством через кровь покусанного человека

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сутки назад знакомого покусала предположительно зараженная бешенством кошка. Я обрабатывала раны на кстях рук пострадпвшего водкой, что было под рукой, без перчаток. Есть ли вероятность заражения бешенством от крови только что покусанного человека. Видимых повреждений кожных покровов у меня не было, но за микроповреждения не поручусь. В травмпункте мне в профилактических мероприятиях отказали, а ветеринар, вызванный на проишествие успокоил, но я переживаю. Заранее благодрю за консультацию
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-03 21:15
Наталья! Вирус передается только при укусе животным. Вирус должен попасть в рану вместе со слюной. Вирус от человека к человеку не передается. Всего доброго.