Риск заражения бешенством

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: слюна собаки попала на сумку, сумку я не протерла, забылась и через неделю, поранив сильно палец дотронулась до того места, куда могла попасть слюна собаки.
Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством? Мог ли вирус сохраниться в течение недели на сумке? Можно ли заразиться через ослюнявленные и не постиранные вовремя вещи? Например, если потрогать слюну, которая на сумке и почесать глаз с коньюктивитом. Заранее спасибо!
Теги: бешенство через предметы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-17 17:49
Ольга! Ваши история не имеет подтверждений для наличия факторов передачи вируса бешенства. По инструкции к вакцинации от бешенства рассматривается факт наличия укуса животным, зажим челюстями конечности, попадание слюны этого животного в раны, на кожные покровы с повреждением целостности. Т. е. должна быть ситуация встречи с больным животным. Остальные случаи не рассматриваются, т. к. не несут опасности заражения. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-02-17 18:32
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что через вещи, предметы обихода и личной гигиены (зубные щетки) даже, если предположить, что на них попала слюна больного животного, после чего до них дотронулись раненой рукой, заразиться бешенством невозможно. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-17 19:34
Ольга! Все верно, только личная встреча с животным, травмы, раны, слюна в ране, слюна на коже - только эти факторы могут передать вирус бешенства от животного человеку. От человека человеку вирус не передается. В природе только больное животное бешенством при укусе передает вирус другому животному. Всего доброго.