Риск заражения бешенством при контакте с укушенным

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Вчера моего брата покусал котенок, когда он пытался его поймать. Брат промыл руку мылом, но категорически отказывается делать прививки от бешенства. Сегодня он был у нас в гостях. Мыл покусанные руки в нашей ванной и вытирал полотенцем. Ел и пил из нашей посуды. Я переживаю за брата, но у меня маленькие дети и больше всего я волнуюсь за них. Скажите пожалуйста, грозит ли им что-то, ведь у брата на руке укус (маленький), а он пользовался нашей ванной, мылом и полотенцем? Не может ли что-то из укуса попасть к нам, если укус был вчера?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-25 10:05
Здравствуйте.
Риска для вас нет
Платная консультация
Екатерина 2021-08-25 22:29
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а может ли вирус сохранятся в ране и попасть на предметы, которые он трогал или достаточно того, что он промыл рану мылом сразу после укуса? Не опасно ли нам пользоваться одним полотенцем? У меня на руках много царапин. Не мог ли вирус из его раны (после укуса прошли почти сутки) попасть на наше полотенце, а потом через ранки или слизистые к нам в организм?
Екатерина 2021-08-26 10:53
Спасибо за ответ, доктор