Возможно ли заражение бешенством

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите в нашей ситуации. Гуляли с ребенком, за нами увязался щенок, неизвестно чей. Сначала моя сестра его начала гладить, он ей в руку ткнулся носом, она ничего не делала. В течение прогулки она бралась за ручку нашей коляски, потом я бралась за эту ручку, одевала, поила дочку. Потом мы пришли домой, этот щенок пришел за нами. Мы вышли поиграть на песке, дочке 11 месяцев, я ее поставила на песке, ходит она только за ручку, стала поправлять ей одежду, а сестра говорит щенок лижит ручку дочке. Мы ручку сразу побежали домой, помыли с мылом, промыли водой. Правда мыло было обычное, не хозяйственное. На ручке не было ран и царапин. Это все было вчера вечером, я всю ночь не спала, а сегодня нашла на этой ручке как небольшие прыщи. Есть ли риск заразиться бешенством для дочки? Очень страшно, наблюдать за этим щенком нет возможности, он ушел за ребенком, который мимо проходил. Хотела еще вчера поехать в больницу, ну муж и родители не пустили, нужно ли идти в больницу на вакцинацию? Какие симптомы у дочки должны насторожить? И какой инкубационный период у бешенства? Очень боюсь, помогите что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-04 10:04
Татьяна! Риск передачи вируса и заболевание бешенством, есть только при укусе животным, которое уже само болеет бешенством. Т. к. в рану проникает слюна бешеного животного, а в ней есть вирус. В вашей ситуации не было рисков заразиться. Т. к. щенок вел себя адекватно, не был агрессивен, не кусал прохожих. Ситуация полностью исключает заражение. Всего доброго.