Риск заражения бешенством от ворон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством от вороны или чёрного ворона? Сегодня ходила гулять и произошла следующая ситуация: 3 серах вороны дрались в воздухе с чёрным вороном и каркали, я подняла голову и засмотрелась на них открыв рот. Теперь вот думаю, вдруг их слюна могла попасть мне в рот, а у меня там ранка кровоточит после чистки зубов. Что делать? И потом на волосы могла их слюна попасть, а волосы распущены и попадают в рот тоже. В интернете пишут разное, хотелось бы получить ответ специалиста, тк очень боюсь этой заразы и ещё и домашних заразить. Заранее спасибо!
Теги: бешенство ворон, бешенство от вороны, бешенство у ворон
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-11 17:27
Ольга! У вас нет причин для волнения. Бешенство таким способом не передается. И этот вид животного не является переносчиком вируса бешенства. Вирусом бешенства болеют животные -лисы, волки, собаки, коты. Такое больное животное может передать вирус другому животному или человеку при укусе. В рану попадает слюна больного животного, которая содержит вирус. В вашем случае не было опасности заражения бешенством. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-05-22 08:40
Елена Владимировна, добрый день! Хочу уточнить, я правильно понимаю, что ворона или любая другая птица не являются переносчиками вируса бешенства? Сейчас у них всех птенцы, они очень агрессивно себя ведут, норовят клюнуть в голову. Вот я и хочу понять, что делать, если ворона или другая птица клюнет в голову. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-22 09:55
Ольга! Поведение птиц понятно, они защищают свое потомство. Птицы могут быть переносчиком птичьего гриппа. Но, это в основном случается в районах восточной части страны. Вам передача вируса бешенства таким способом не грозит. Если птица инстинктивно клюнет вас, то как и любую рану обработайте под водой мылом. И нанесите раствор Йода. Так делается в любой ситуации, если появляется рана в любой ситуации. Всего доброго.