Передается ли так вирус бешенства

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: мы живем в частном секторе, вчера вечером выпустила собаку во двор, минут через 5 позвала ее, не откликалась, еще через 5 минут пришла. Попила воду. Я держала в руках столовую ложку, она ее обнюхала, могли быть слюни, тк порода собаки слюнявая. Я не задумываясь опустила ложку в суп и поела. Передается ли бешенство через еду, если допустить, что моя собака боролась на улице с лисой, котом или другой собакой, которые могут зайти к нам на участок, соответственно их слюна попала на морду собаке, потом на мою ложку и в суп. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 10:38
Марина! В вашей ситуации не было факторов передачи слюны от бешеного животного. Заболевание развивается только при укусе больным животным и при попадании его слюны в рану. Вирус из раны заносится в кровь и в головной мозг, где вызывает его воспаление и смерть. Ваше животное должно быть привито от бешенства. Этим вы обезопасите животное и себя от этого вируса. Всего хорошего.