Возможно ли заражение бешенством

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Ко мне на улице подошла бродячая молоденькая кошечка. Я взяла ее на руки. Гладила. До этого кошка вся облизывалась. Придя домой я вспомнила, что на пальцах рук у меня экзема (кожа на этом месте облазит, а в некоторых местах слезла до кровавых ранок). Я помыла руки, но уже спустя несколько часов. Скажите пожалуйста, есть ли в моем случае вероятность заражения бешенством, если слюна с шерсти животного попала мне на ранку?
Теги: бешенство через шерсть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-09 23:12
Таня! В вашем случае заразиться бешенством невозможно. Вирус бешенства передает больное животное при укусе. В рану со слюной передается вирус. Животное во время болезни всегда агрессивно, выделяет много слюны из пасти.
-2
Платная консультация
Таня 2016-09-11 02:19
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, так значит теоретически слюна с шерсти животного (когда я держала кошку на руках) если попала мне на повреждения кожу, то вирус, который мог присутствовать в слюне проникнуть не мог? Дело в том, что у меня на месте экземы достаточно сильно облазит и трескается кожа с образование глубоких болезненных трещин, вплоть до кровавых.
Таня 2016-09-11 22:46
А в литературе написано что вирус может передаваться со слюной через трещины и другие повреждения на коже. Я очень обеспокоена. Извините. Мне уже наверное и вакцину делать поздно если что. Уже много времени прошло.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-14 14:46
Таня! Может со слюной передаваться только в случае если животное в этот период переносит острое заболевания бешенства, т. к. через 10 дней после проявления этих симптомов - слюнотечение и агрессивность, животное погибает.
-1