Заражение бешенством через сырое мясо

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте
Размораживаю каждый день сырое мясо для собаки
Сегодня размораживала свиной мозг, все это было в крови.
Руки мои в свежих ранах. Так ещё и папа трогал, вытирал кухонным полотенцем руки. Доктор, возможно ли заражение бешенством, если эта свинья была заражена а мы трогали руками свиной мозг, который был весь в крови, так ещё и руки повреждены. Не исключается, что мы и глаза трогали
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-09 10:36
Анна! Бешенство передается только при укусе, т. к. вирус содержится в слюне больного животного.
-2
Платная консультация
Анна 2017-08-09 11:53
То есть таким способом я не могла заразиться? Просто начиталась, а написано, что вирус как раз в мозг и идет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-09 22:22
Анна! Вирус вызывает изменения в мозге животного, но там не находится. Но, вирус здоровому человеку должен попасть только при укусе.
-2
Платная консультация
Анна 2017-08-10 20:12
Спасибо. А подскажите ещё пожалуйста
Так получилось, что была на речке сегодня и две собаки бегали и игрались. Одна из них была в ошейнике, а вторая нет. И вот в процессе игры, та что без ошейника, задом как бы подпрыгивая от той, поцарапала лапами мне ногу достаточно глубоко, кровь немного выступила. Стоит ли обращаться в больницу? Нет ли риска бешенства?
Анна 2017-08-10 21:21
Они с той собакой играли и плкусывали друг друга. Теперь боюсь, что на лапах могли быть слюни
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-10 22:38
Анна! Два животных играли, а не дрались. Вели себя адекватно. Животное, которое болеет бешенством, ведет себя агрессивно. Оно нападает на всех, Кусает всех. У него из пасти течет обильно слюна. Если у вас не было укуса одной из собак, то передачи не могло произойти. Тем, более, что животное адекватное.
-1
Платная консультация
Анна 2017-08-29 15:04
Здравствуйте. Я вчера возвращалась домой днем, около часа дня. Идя по частному сектору мне показалось, что что будто подлетало ко мне, тёмное и из-за волос я не увидела. Не обратила внимания и пошла дальше. Но сегодня начала беспокоиться, потому что вспомнила
Месяц назад вечером я видела там рядом летучих мышей. В интернете написано, что они могут кусать без боли и заражать людей бешенством. Скажите, могла ли летучая мышь укусить меня в полете и незаметно? Была ли бы у меня кровь? Летают ли они днем? Были ли случаи бешенства от летучих мышей в России? Просто на лбу, чуть выше виска я обнаружила красную точку с корочкой, припухлость похожа на прыщ, только немного вытянутый. Сегодня прыщика уже нет, просто осталась корочка. Помогите советом, пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 22:11
Анна! Укус летучей мыши не происходит незаметно для пациента. Вас могла укусить мошка или другое насекомое.