Бешенство возможно ли заражение от человека в инкубационном периоде

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в санатории подругу моей 5 летней дочки укусила дикая кошка, процарапала зубом с нарушением целостности кожи. Мама ее решила понаблюдать, но кошки нигде нет, решила делать ребенку уколы от бешенства. Моя дочка тестно общается с укушенной девочкой, моя дочка не может заразиться бешенством? Они держатся за руки, где-то может быть комарийный укус или поцарапана кожа на руках.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-13 16:41
Юлия! Вирус бешенство передает только зараженное животное другим животным и человеку при укусе, царапанье, захвате мягких тканей пастью. Вирус содержится в слюне больного животного и попадает в рану при укусе. Человек не является резервуаром вируса и не является переносчиком вируса для окружающих. Все происходит только в животном мире. Всего доброго.