Можно ли так заразиться бешенством

Спрашивает: Даша
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Нашу собаку укусила бешеная лиса, мой муж потом собаку трогал за шерсть, на которой возможно осталась слюна бешеной лисы. Собака наша умерла на 20 день после укуса! Завтра муж собирается на всякий случай сделать вакцину, потому что не может быть точно уверен - не было ли на руках микротрещин, так как работает не офисе каком нибудь, а на пилораме и руки не идеальны! Я так понимаю, что инкубационный период может быть большой достаточно и поэтому провакцинироваться чтоб не думалось на всякий случай можно, хуже точно не будет ведь от вакцины!? И далее в чем еще вопрос: скажите, а бешенство может передаваться при половом контакте, а также через слюну при поцелуях? Ведь мы втечение всех этих 20 дней занимались сексом с мужем! И если даже допустить тот факт, что у него уже был инкубационный период, то мог ли он заразить меня таким способом? Делать ли мне вместе с ним прививку завтра на всякий случай? И еще: мы планируем беременность: прививки как то могут повлиять на течение беременности и плод? Ответьте пожалуйста и заранее извиняюсь за излишнюю возможно бдительность! Но когда такая смертельная болезнь- ведь лучше перестаховаться и сделать прививки- они ведь в любом случае совершенно безопасны, пусть даже и окажется, что заражение не произошло!? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-07 12:57
Даша! Вирус бешенства не передается от человека к человеку. Его могут передавать только животные. Вакцинация не будет воздействовать на вашу запланированную беременность. Всего хорошего.
Платная консультация
Даша 2017-12-07 13:35
Спасибо большое за Ваш такой быстрый ответ! Вы меня успокоили, хотя бы в отношении себя из за планируемой беременности! Но если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста, потому как не могу понять принцип заражения, сколько долго не пыталась разобраться: ведь написано что бешенством можно заразиться путем ослюнения царапин и ранок! То есть как я понимаю- вирус всегда содержится только в слюне инфецированного и именно она должна попасть в кровь только, а не просто на слизистую, например ротовую полость? Так? Ну а если например во рту ранки на тех же самых деснах или языке и т п? Почему ж он тогда не может передасться: ведь как раз получается что из слюны в кровь на деснах например! ? (это что касается поцелуев)! И еще: скажите, а когда сам вирус появляется в слюне зараженного: в инкубационый период или только когда уже явные признаки, или за несколько дней до того как вирус достиг цнс, например за 5-7 дней до появления реальных признаков болезни? Извините пожалуйста за дотошность мою, но уже три дня себе спать не даю из за переживаний! И скажите- есть ли еще смысл делать вакцину мужу: ведь прошло уже больше 20 дней, как он трогал возможно ослюнявленную бешеной лисой собаку?! Или главное успеть сделать вакцину до явных признаков болезни, в инкубационном периоде, то есть успеть пока болезнь не достигла цнс- в этом смысл? И после вакцинации главное переждать две-три недели пока антитела точно выработаются и начнуть реально работать, так я понимаю? То есть главное чтобы период инкубации оказался домтаточно долгим, хотя бы нще на столько пока не начнет действовать вакцина- то есть еще две недели минимум надо надеяться, все правильно? Спасибо Вам еще раз огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 20:03
Даша! Вы написали в первом комментарии, что муж будет делать вакцину. Это было правильное решение. От человека вирус не передается. Вирус может передаться слюной бешеного животного в рану при укусе, при зажиме пастью мягких тканей, при истечении слюны из пасти после укуса на кожу вокруг раны. Беременность планируйте после 45 дня после первой прививки. Т. к. иммунитет начинает формироваться с 45 дня вакцинации. Удачи вам.
Платная консультация
Андрей 2021-11-14 17:46
Здравствуйте!
5 дней назад шёл на учёбу, за мной побежала молодая собачка с жёлтой биркой в ухе.
Начала вокруг меня бегать, и два раза прикусила мою сменку.
Но на пальце у меня была маленькая ранка, на тот момент уже немного затянулась. Тогда я был в шерстяных перчатка.
По приходу в школу, я взял сменку и пошёл в туалет её под краном мыть, но боюсь что остатки слюны которые не высохли попали в рану.
Такое могло произойти?
К слову рана она как царапка совсем маленьких размеров, чуть ниже прикреплю фото.
Буду очень благодарен за ответ, сильно боюсь.
Много начитался про бешенстве, теперь появилась фобия(
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-20 08:04
Вероятно врач в отпуске придется подождать
Платная консультация
Кристина 2023-03-22 04:39
Добрый день, подскажите как решилась ваша ситуация?