Вопрос по поводу передачи бешенства

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, постоянно мучает вопрос по бешенству Скажите, пожалуйста Возможно ли заражение таким путем: моя домашняя привитая кошка гуляла вечером на улице, бегала. Я забрал домой и мыл её, а руки все порезаны, потому что обрезал розы сегодня, раны свежие. Кошка после улицы была влажная. А вдруг она облизывалась с больными собаками или контактировала с грызунами (на улице мыши живут) и их слюна попала мне на руки и в рану? Там буквально несколько секунд прошло, я с улицы её сразу понесла в душ и полностью трогала шерсть (была влажная) и морду возле рта. Возможно ли заражение бешенством? Сколько живёт вирус и может ли он так попасть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-27 20:11
Артур! Вакцина защищает животное от заражения вирусом бешенства при укусе диким животным. При купании животного, вирус не передается. Передается только через укус животным, которое больно вирусом. Но, ваше животное здоровое, т. к. есть прививка. Всего доброго.
Платная консультация
Артур Разетдинов 2020-04-28 11:31
Спасибо!