Риск заражения бешенством после царапины кошки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

На даче поцарапала соседская кошка несколько дней назад (несколько небольших царапин на животе) - она сидела на руках, потом ей надоело и вырвалась, случайно задев кожу задней лапой. Кошка выглядела абсолютно здоровой, но не уверена, что она привита. Нужно ли беспокоится и ехать ее "навещать" через 10 дней? Или никакого риска по бешенству в данной ситуации не было? Я читала, что от кошек передается этот вирус только через укус или явное ослюнение царапин очевидно больным животным (ничего такого не было), но столько разных отзывов в интернете, что как-то волнительно. Большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 18:40
Ирина! Вирус передается только при укусе и от больного животного. Через когти вирус не передается. Обрабатывайте царапины раствором Йода или Бетадина. Всего доброго.