Что будет?

Спрашивает: Igor
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, если после того как собака не факт что привитая ткнула носом в ногу прошло 10 месяцев можно ли утверждать об отсутствии риска бешенства?
И второй вопрос тот же только если реально укус бешеным животным?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-11 12:47
Igor! Заражение вирусом бешенства происходить только при укусе больным животным. Животным, которое само уже болеет этим заболеванием. Т. к. при укусе больное животное передает вирус со слюной в рану. Через 10 -14 дней, животное погибает от бешенства (собака, кошка, лиса, волк). В вашей ситуации не было рисков заражения. Всего доброго.
-1