Риск бешенства от слюны на коже

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пол года назад сын с дедушкой ходил в гости, в гостях была собака, которая живет в частном доме. Ребенок бросал собаке палочку она ее приносила, могло быть ослюнение. Сегодня узнала, что чуть позже собака умерла, как будто бы не от бешенства, как сказали хозяева, но заключения врача нет. Очень переживаю вдруг собака умерла все же от бешенства и была ли опасность заражения для ребенка? Укусов не было, но слюна могла попасть на кожу, а были ли ранки я сейчас уже не помню. Понимаю, что прошло уже пол года, но читала, что инкубационный период может длиться до года, так ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-22 13:14
Екатерина! Ваш случай не имеет ничего общего с механизмом заражения. Должен быть укус или попадание на кожу слюны больного животного. Все участники этой истории живы и здоровы-хозяева, ваша дочь. У них нет признаков заболевания. И больное животное всегда агрессивное, из пасти вытекает слюна, оно всегда нападает на людей и других животных. А по вашему рассказу животное мирно играло с людьми. Животное прожившее больше 10 дней после встречи с людьми, считается здоровым. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Екатерина 2019-04-22 13:16
Спасибо Вам большое за ответ!