Если ребёнку на лицо попала слюна собаки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть риск заразиться бешенством если собака чихнула в лицо ребёнку и её слюна попала ему на лицо? Надо ли делать прививки? Собака была домашняя, слюна попала на щёку, шею и руку, делали ли собаке пртвивки неизвестно. Надо ли идти в травпункт? Ребёнку 10 лет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-19 17:47
Оксана! При нормальном поведении собаки, при отсутствии ран на месте попадания слюны, вероятность заболевания бешенством нет. К заболеванию бешенством приводит ослюнение больным животным раны на теле пациента. Т. к. только у больного животного вирус находится в слюне.
-3
Платная консультация
Оксана 2017-08-20 14:47
Большое спасибо.