Бешенство заражение

Спрашивает: гена
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сегодня наткнулся на собаку которая начала на меня лаять она подошла близко к моей руке где была рана в виде болячки, и вот теперь думаю мог ли я заразится бешенством ведь его слюна могла попасть на мою болячку на руке?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 22:11
Гена! Животное больное бешенством агрессивно и само нападает на жертву, кусает ее. У вас не было такой ситуации. Вирус на расстоянии не передается. Только при укусе больным животным. Всего доброго.
Платная консультация
гена 2019-04-11 18:22
А если чисто гипотетически животное было больным то все равно мне не стоит беспокоиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-11 18:31
Гена! Специалисты не рассматривают то, чего не было. Каждый пациент рассматривается относительно той ситуации, которого у него в действительности была.
-1
Платная консультация
гена 2019-04-12 17:38
Я просто хочу убедиться, что стоит ли делать вакцинацию? Все-таки собака чуть меня не укусила за руку где была болячка, слюна не могла попасть мне на руку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 18:39
Гена! Нужен укус, чтобы назначить вакцинацию. Проходите осмотр у врача в травм. Пункте. И получите еще у него консультацию. Он отвечает за проведение профилактических прививок. Удачи вам.
-1
Платная консультация
гена 2019-04-14 19:04
Ну ранка у меня зажила на второй день и на месте ничего уже не было видно, а при заражении она бы опухла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-14 19:54
Гена! Только при укусе рана длительно не заживает. Заражение на заживления раны не играет.
Платная консультация
гена 2019-04-15 20:15
Если собаке уже много лет и она прививалась в том году, то она не заразна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 20:26
Гена! Если животное получало вакцину, то оно здоровое и не заразное.
Платная консультация
Анастасия 2022-05-28 06:58
Здравствуйте, была на улице на лавочке сидела, оторвала кусочек кожи возле пальца большого, как заусенец, была маленькая ранка восполение, и тут если собака подошла и лизнули руки? Собака бездомная, возможно ли через такую ранку попасть слона животного, на пальце красная точка.
И ещё вопрос я не уверена что она лизнула. Стала ли бешенная собака подходить и лизать бы руки просто так?