Какие риски от собаки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, отдыхали на природе, подошла неизвестная собака,
с ошейником, обнюхала столик с чашками, переживаю вдруг да на чашки попала слюна, собака команды понимает отошла и подошла за едой, далее в чашках заварили чай, ближнюю чашку к собаке обдали кипятком, ребенок пил чай мин чез 10, а взрослые раньше, очень переживаю, есть ли в данной ситуации риски по бешенству.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-13 08:08
Наталья! Причин для переживания нет. Заражение происходит только при укусе больным животным.
Платная консультация
На алья 2021-06-13 08:34
Ув. Елена Владимировна, т. е. через предметы допустим со слюной животного, нет такого пути заражения бешенством? Если прглотить слюну собаки через чашки? Заранее большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-13 17:08
Наталья! Слюна должна попасть только в рану от укуса больного животного.
Платная консультация
наталья 2021-06-14 18:23
Спасибо большое. Всего Вам самого хорошего