Заражение бешенством через кость больного

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, стоит ли делать уколы от бешенства мне, если меня укусила моя привитая от бешенства собака, но укусила из-за того, что я, не заметив, взяла его на руки тем самым оторвав от поедания кости с сырым мясом, которые она грызла на даче. Где взяла, не знаю, возможно птицы притащили. То есть если на ее зубах осталось допустим заражённое мясо и его следы, и он укусил меня до крови, то есть его слюна с заражёнными частицами от той кости попали мне в кровь при укусе. Очень передиваю! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-05 14:53
Наталия! От животного, которое привито от бешенства, заразиться этим вирусом невозможно. Если клыки собаки были грязные, а они был грязные, то в раны могла попасть грязь. Но, не вирус бешенства. Т. к. он таким способом не передается. Поэтому, вы должны пройти осмотр у специалиста в травм. Пункте, по случаю укуса привитой собакой. Но, с целью обработки места укуса и решения вопроса о вакцинации против столбняка. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-08-06 13:21
А здесь не получается ситуация, что моя собака выступает переносчиком вируса? То есть получается он то как раз не заболеет, потому что привит, а мне перенёс вирус, который занёс при укусе?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-06 13:24
Наталия! Нет, такого не произойдет. Вирус должен попасть в другое животное только при укусе больным животным. Так и у человека, опасность представляет только укус больным животным. Через предметы -кости, мячи, и др. Вирус не передается. Как и в вашем случае. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия 2018-08-08 13:32
Спасибо Вам за помощь, я сделала прививку от столбняка. И на этом успокоилась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-08 17:11
Наталия! Пожалуйста, здоровья Вам.