Укус кошки и бешенство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня сегодня укусила (не до крови) кошка, которая жила в подъезде. На вид кошка выглядит совершенно здоровой. Ведет себя адекватно. Ест хорошо. В меру ласковая и игривая. Не агрессивная. Кошку мы приютили у себя. Подскажите, пожалуйста, какой шанс, что я заболею бешенством(если кошка им была заражена инкубационный период). Через сколько у нее появятся признаки болезни? По району информации о случаях бешенства не поступала. Если она больна через сколько это будет заметно? И что мне нужно делать сейчас. Кошку планирую оставить у себя.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 21:09
Юлия! Животное больное бешенством всегда агрессивное, из пасти выделяется много слюны. В слюне больного животного содержится вирус бешенства. Животное через 10 дней после развития у него болезни погибает. Вы пишите про здоровое животное. Вы имеете возможность наблюдать за животным. Проведите осмотр животного в ветеринарной больнице. Сделайте животному все необходимые прививки. Проведите санацию от глистов перед вакцинацией животного.
Платная консультация
Юлия 2016-12-04 21:15
А если она уже больна, но вирус еще в инкубацилнном периоде ее слюна заразна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 21:49
Юлия! Все разъяснения по животному даст вам врач ветеринарной службы. Для пациента страшен укус больного животного.