Риск заражения вирусом бешенства

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: -
Хронические заболевания: -
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации, живем в частном доме, утром видели на веранде дохлого мыша, видимо деревенский кот притащил, тетя взяла голыми руками эту мышь и выбросила за забор. Есть ли риск заражения бешенством от дохлой мыши, если на ней были слюни кота, возможно больного, либо мышь была больной. Район неспокойный по бешенству. Спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 16:23
Марина! В вашей ситуации отсутствуют прямые пути заражения вирусом бешенства -укус, захват мягких тканей животным, попадание в рану слюны больного животного. Все ваши факты истории надуманные и не имеют отношения к путям заражения бешенством. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Марина 2018-09-24 16:54
Елена Владимировна, спасибо за ответ, подскажите, а через еду, если в неё случайно попала слюна, вирус передаётся? Или же единственно возможный путь передачи вируса - укус животного, ни в каком другом случае вирус не передаётся. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 20:13
Марина! Других путей, кроме прямого контакта с больным животным, для заражения не существует. Через еду, от больного человеку здоровому, вирус не передается.
-2