Риск заражения бешенством через глаз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Сидела на лавочке и ко мне подбежала стая собак, одна из них начала лаять на меня и мне показалось, что капли слюны попали мне в глаз/а. Возможно такое заражение? Волнуюс. Собака бродячая, не известная.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 17:26
Екатерина! Опасность заражения есть только при укусе животным в лицо или другие части туловища. Вирус передается только при укусе в рану. По воздуху вирус не передается. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Екатерина 2019-08-09 21:34
Правильно я поняла вас, что заражение в этом случае не возможно? Переживать больше не стоит по этому поводу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 22:02
Екатерина! Заражение невозможно. Удачи вам.
-3
Платная консультация
Екатерина 2019-08-09 22:38
Спасибо за ответ! Можно у вас ещё узнать, если слюна собаки попала на кроссовки, джинсы и я прикасалась потом к этим вещам, на руках были царапинки, так заражение не происходит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 11:08
Екатерина! Прочтите внимательно наш первый комментарий для вас, где указано, что опасность заражения только при укусе. Остальное не рассматривается, как опасность.
-3