Опасность заражения бешенством

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вечером шла из магазина и мне на лицо попала капля неизвестной жидкости. Вытирая щеку от этой жидкости, я случайно поцарапала место, на которое попала эта капля. Суть вопроса в следующем: у нас в городе можно встретить летучих мышей, часто летают по улицам. И я теперь боюсь, вдруг это была слюна летучей мыши, и когда я оцарапалась, то могла ногтем занести ее в ранку. Есть ли риск заразиться таким образом? Нужно ли делать вакцинацию? Спасибо Вам!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-03 13:39
Дарина! Вакцинация проводится только при условии установленного факта нападения летучий мыши. Всего доброго.
Платная консультация
Дарина 2019-10-03 13:58
Спасибо за ответ! А можно еще вопрос? Без укуса есть ли риск заразиться вообще? Например, если слюна животного попала на кожу при чихании или во время лая? И так же человек при вытирании этой самой слюны нечаянно оцарапал себя. Как себя вести в подобном случае? Благодарю за понимание и терпение. С уважением, Дарина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-03 14:23
Дарина! Без укуса и наличия повреждения кожных покровов, слюна не вызывает заражение.
Платная консультация
Дарина 2019-10-03 14:24
Большое Вам спасибо!