Есть ли вероятность заражения бешенством?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте! Ребенка случайно играючи ослюнявила молодая собака, на руках у ребенка были царапины. Собака, как выяснилось, не привита (хотя сначала хозяйский ребенок сказал, что есть прививки, поэтому мы и успокоились) . прошло больше 10 дней, собака жива. Есть ли опасность заражения вирусом бешенства? Нужны ли прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-01 18:34
Татьяна! Прививки не нужны. Животное здорово и живое. Опасность заражения существует только при укусе животным, которое само во время укуса болеет бешенством. Такое животное не ласковое, а агрессивное. И умирает через 10 дней.
-1