Расскажите, как работает такая схема?

Спрашивает: Анна 1503
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет.19 февраля шла домой с работы, подбежали собаки, агрессивные, стали лаять. Я постаралась отойти подальше побыстрее. Укусов не было. Но я была в шерстяных колготках, и вдруг на них попала слюна(возможно, собаки успели меня коснуться, а я не почувствовала, или слюна попала оттого, что они стояли слишком близко и лаяли). Через полчаса я пришла домой, и стирала эти колготки в горячей воде, а на руках были царапины с кровью. Могла ли я так заразиться? Несколько раз прокручивала в голове ситуацию с этими проклятыми собаками, не могу вспомнить деталей, так как в тот момент шла из больницы с высоким давлением. Также переживаю, что собаки могли касаться сумки, а я после через десять заходила к соседке и касалась сумки руками (а на пальцах ранки с едва засохшей кровью). Сумка вроде как была сухой. Скажите, если слюна высохла, заразиться можно, или я себя накручиваю? Пугают, что были эти ранки, и то, что собаки вели себя агрессивно. Была у рабиолога по месту жительства. Он сказал. Что вакцинация не нужна. Прав ли он? 21.02. поехала к областному рабиологу, чтобы он для успокоения назначил мне вакцинацию. Вакцинацию он назначил. Профилактическую. Вакцина Индираб,0,7,28 день. Подскажите, в каких случаях ее назначают? Когда можно сделать анализ на титр напряжённости иммунитета? Скажите, пожалуйста, если егеря, который проходил профилактическую вакцинацию (с правильным графиком и соблюдением режима) укусило животное, ему все равно начнут делать лечебную вакцинацию или профилактической достаточно? Наш рабиолог говорит, что такой профилактической вакцинации хватает на два года, только потом положена бустерная доза. Так ли это? Теперь еще Индираб. Насколько она эффективна? Очень боюсь, что был риск, и такая вот вакцинация меня не спасет. Скажите, когда (хоть примерно) вырабатывается иммунитет при такой схеме и как долго он держится (тоже хоть примерно)? Когда мне можно перестать дрожать? Прошу прощения, что столько вопросов. С уважением. (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-23 14:32
Анна! Я согласна с решением первого врача рабиолога, что вам вакцинация не нужна. Вам для успокоения, действительно назначали вакцинацию. Через 1 месяц после окончания курса прививок можете сдать кровь на напряженность иммунитета. По вакцинации егеря вам все расскажет и сделает врач рабиолог, т. к. только он при повторном укусе пациента животным, будет решать вопрос, какие профилактические мероприятия проводить. Мы этим вопросом не занимаемся. Все инструкции по всем ситуациям профилактики бешенства, есть только у рабиолога. Вам дрожать не нужно. Т. к. у вас не было риска заразиться вирусом бешенства. Вакцина "Индираб" вводится трехкратно, ревакцинация через 1 год, затем через каждые 3 года. Антитела вырабатываться начинают после каждого введения вакцины. Предохраняют от бешенства 1 год после введения последней дозы при прохождении первой вакцинации. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 1503 2018-02-23 14:37
Спасибо Вам огромное за ответ. Всех благ Вам!