Нужно ли дополнительно сделать три инъекции вакцины против бешенства?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая спорная ситуация возникла. Я, работая ветеринарным врачом, прохожу профилактическую вакцинацию против бешенства - в 2021 году 0, 3, 7 и 30, в 2022 была ревакцинация одной дозой, предстоящая ревакцинация в 2025 году. В субботу ночью меня укусила бездомная кошка, которую только что отловили и принесли для осмотра. Схватила за палец на руке, укус глубокий. Утром обратилась в травмпункт, врач назначил антибиотик, сказал обратиться к рабиологу и инфекционисту. Я подошла к рабиологу, рассказала всю ситуацию, она посмотрела мою схему профилактической вакцинации и сказала, что я привита и дополнительного введения вакцины не требуется, но лучше подойти в антирабический кабинет, в котором я проходила профилактическую вакцинацию. Сегодня там была, но специалист в отпуске до 28 июля, поэтому проконсультироваться не с кем было. А я очень переживаю. На Ваш взгляд, нужно ли вводить три дополнительные дозы вакцины по схеме 0-3-7 или этого не требуется? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-12 09:43
Анастасия! Для правильного решения по вопросу дополнительной вакцинации, сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G возбудителю вируса бешенства (Т. е. прививочным антитела). Если они еще в достаточном количестве, то дополнительная вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Анастасия 2023-07-12 10:51
Спасибо большое. А не подскажите, в любой лаборатории можно сдать анализ на антитела?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-12 19:47
Анастасия! Скорее всего в частной или лаборатории СЭС.
Платная консультация
Анастасия 2023-07-12 21:44
Спасибо большое, попробую найти.
Рабиолог в травмпункте сказал, что вообще ничего делать не надо, так как я привита по профилактической схеме. Но сказала, что если я очень переживаю, то 29 июля (когда врач выйдет из отпуска) обратиться в антирабический центр за консультацией.
За кошкой я пока наблюдаю.
Подскажите, пожалуйста, 10 дней хватит для наблюдения или нужно больше? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-13 14:31
Анастасия! Мы конечно, не вет. Служба. Но из источников знаем, что наблюдение 10 дней. Иммунитет все равно проверьте свой. Есть ли он у вас и какой?.