Укусила собака. Врачи посоветовали не делать вакцину против бешенства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь.
Сейчас отдыхаю в Крыму, в посёлке. Собаки тут цепные в частных домах. Сегодня на соседку собаку чуть ли не на ехала машина, она в панике менялась ко мне и оцарапала (я не видела, зубами или когтями).
после - промыла водой с мылом, засыпал банеоцин ом, приехали в ближайший мед. Пункт. Там мне сдала ли прививку против столбняка.
по поводу вакцины против бешенства сказали, что не нужно её делать, тк собака домашняя, ослюнения нет, царапина небольшая и нужно в ближайшие 10 дней следить за собакой. Если она умрет -тогда следует сделать прививки.
Сейчас почитала в интернет - пишут, что необходимо делать прививки в 1 день и ждать недопустимо.
Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-22 21:12
Мария! Нужно узнать у хозяев собаки о получении прививок от бешенства животным. Собака ведь вела себя адекватно, до того как, напугала ее машина. И сейчас она живет во дворе без нарушений состояния здоровья? - не агрессивная, нет слюнотечения. Вам в специалисты все объяснили правильно. Собака известна. Живет с хозяевами. Укусила не специально, под воздействием обстоятельств.
Платная консультация
Мария 2016-08-23 20:59
Спасибо за ответ!
Вроде бы вела себя нормально, сейчас тоже жива-здорова, не буянит)
Тут поселок - возможно, хозяева испугались и соврали, что делали прививки (сказали, что тут ездит ветконтроль) - однако, никаких справок не показали. Так что ориентируюсь на состояние собаки
Катя 2017-05-24 09:30
Здравствуйте! Вчера на меня напали уличные собаки, прямо окружили очень лаяли. Потом из разогнали и я почувствовала как будто царапины на ягодице. Самого укуса не чувствовала. Дома всё осмотрела вроде чисто, одна лишь маленькая точка как после укуса комара. Одежда целая. Я промыла мылом, полила перекисью и обработала на ночь йодом. Сегодня опять болит, ноет как после укола. Стоит ли переживать? Идти ли в травмпункт или это у меня психологическое? Возможно ли заражение чем-либо если одежда целая?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-24 11:49
Катя! Для принятия правильного решения и своего спокойствия, вы должны сходить на осмотр в травм. Пункт.
Платная консультация
катя 2017-05-24 12:19
Боюсь что с меня будут смеяться, там же ничего по сути нет.
Сегодня всё время пить хочется, может это как то связано?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-24 18:11
Катя! Врачи не будут смеяться. Это их работа. Вы после осмотра забудете о своих проблемах.