Можно ли заразиться бешенством?

Спрашивает: Анастасия 341
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Мы ездим на выходные в деревню к бабушке, к нам приходит кошка кормиться, ночует у нас. У неё умерла хозяйка и кошка оказалась на улице, некоторые люди подкармливают и берут к себе ночевать. Кошка ласковая. Вчера я ее гладила и, видимо, задела колтун за ухом, сделала больно, она меня укусила за палец и зашипела на меня. Царапина не глубокая. Я сразу промыла ее водкой, больше ничего не было. Кошка ловит мышей, могла ли она заразиться бешенством от грызунов? Никакие дикие животные ее не кусали, укусов на ней нет. Поведение не изменилось, все как всегда, кушает, мурчит, спит.
Сегодня я приехала домой и долго держала палец под горячей водой, читала, что это убивает вирус бешенства. Укус пока не опух и не беспокоит. Подскажите пожалуйста, есть ли опасность для меня в данном случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-09 21:07
Анастасия! Кошка от мышей не может заразиться. Кошку должны укусить дикие животные -лиса, волк. Которые могут быть переносчиком вируса бешенства. Если после укуса животным, это животное остается живым и здоровым в течении 10 дней и дальше. То животное здоровое. Вы можете обратиться в травм. Пункт к врачу и рассказать ему эту историю с кошкой. Врач может назначить вам вакцинацию, но если животное будет живое и здоровое, то можно будет отказаться от дальнейшей процедуры вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 341 2019-03-09 21:52
Елена Владимировна, большое спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, везде пишут, что если животное будет здорово и живо в течении 10 дней, то значит опасности нет, получается можно понаблюдать за кошкой и в случае чего уже потом сделать прививку?
Мы каждые выходные бываем в деревне, кошка к нам приходит всегда.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-09 22:59
Анастасия! Читайте внимательно - вакцинацию начинают, если есть подозрение, что животное заражено. И только если оно остается живым после 10 дней наблюдения, прекращают вакцинацию.