Можно ли заразиться бешенство от иголок ежа?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вчера вечером увидела в парке ёжика. И почему-то решила взять его на руки, совсем не подумав о бешенстве. На руках он сворачивался, когда я его отпустила - сразу убежал. Не пытался меня укусить. Немного остались следы от иголок на руках. Но крови не было вообще. Возможно ли так заразиться бншенством? Нужно ли делать прививки или можно успокоиться? Почти сразу помыла руки с мылом и обработала антискптиком. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2021 года

16 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-26 14:09
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, стоит посетить травму
Платная консультация
Софья 2021-04-26 14:18
То есть даже если не было контакта со слюной и кровью животного и моей, то риск остаётся? Я просто аллергик и любая прииивка для меня риск.
Софья 2021-04-26 14:49
Просто врач на другом сайте сказал, что нельзя заразиться бешенством уколовшись об иголки и что можно успокоиться. Теперь и не знаю делать
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-26 15:30
При бешенстве опасны даже микроцарапины, слюна не обязательно должна литься из пасти, она могла так же незаметно попасть на ранки и иголки. Само собой разумеется что опасность лишь теоретическая, но это бешенство, оно смертельно, поэтому сходите в травму, узнайте ситуацию по бешенству в районе и совместно с рабиологом примите решение. Не нужно слушать косметологов и урологов на других сайтах, они никогда не занимались профилактикой бешенства и отвечают лишь затем чтобы заработать денег.
Платная консультация
Софья 2021-04-26 15:50
Хорошо. Я Вас поняла. Спасибо большое за ответ.
Софья 2021-04-26 20:17
Извините за очередное беспокойство. Но у меня теперь началась паника. Были ли уже случаи такого заражения? Насколько это действительно возможно? В травмпункт смогу поехать только завтра во второй прловине дня. Как мне сказали у нас нет высокого риска заражения бешенством. Ситуация в области этого не предполагает, так как с этим всё хорошо. Нужно ли мне беспокоиться? Действительно ли необходимо делать прививки?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-27 09:23
Зарегистрировано не было. Не нужно брать на руки диких животных.
Платная консультация
Софья 2021-04-27 13:02
Ещё раз большое Вам спасибо. Вашим пациентам повезло с таким врачом как Вы. Конечно, я больше не буду брать диких животных на руки. Сама не понимаю, как так произошло и чем я думала. Но теперь уже размышлять об этмм поздно. На будущее урок усвоила. В травмпункт всё же поеду сегодня для собственного спокойствия. Поступлю так, как скажет врач в нем.
Софья 2021-04-27 18:40
Подскажите, пожалуйста, а если я привилась сегодня, а инцидент произошёл в воскресенье около 22: 30, то ещё не поздно? Понимаю, что лучше бы сделать в первые сутки, но если во вторые, то это ведь не опасно ещё? Иммунитет успеет сработать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-27 18:49
Не поздно, ничего страшного. Иммунитет успеет выработаться, не переживайте.
Платная консультация
Софья 2021-04-27 19:07
Спасибо большое!
Софья 2021-04-28 14:46
Здравствуйте. После прививки на следующий день разболелась плечо, в которое её делали. Это же не говорит о каких-то осложнениях? Это вариант нормы, так и должно (может) быть? Можно ли вторую сделать в другое плечо?