Могу ли заразиться бешенством

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Не знаю правильно ли я обращаюсь по вашей это части или нет. Заранее извиняюсь. У моей собаке возможно бешенство, я с начало незнала и так получилось что я брала её миску рукой спустя час или побольше после такого как она ела на улице. И своевременно не помыла и не обработала руки. Ран на руке нету, только одно что вчера была на маникюре. Могу ли заразиться бешенством от этого?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2020 года

15 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-17 20:01
Здравствуйте. Вирус неустойчив в окружающей среде, риска заражения нет.
Платная консультация
Юлия 2020-11-18 11:18
Я правильно понимаю, что если прям с пасти собаки попадает слюня на руки с порезами, тогда только можно заразиться, а через придмет нет (миску взяла после того как она поела час или два назад) но на улице мороз был! Просто всё время думаю об этом, стоит идти делать прививку или нет. Могу ли я успокоиться по этому поводу?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 11:40
Правильно понимаете. Можно полностью успокоиться.
Платная консультация
Юлия 2020-11-18 11:44
Спасибо вам большое, вы меня успокоили
Юлия 2020-11-20 19:01
А можно ещё спросить, а если кот доел с миски собаки, часа через 3 как ела собака, он может заразиться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-20 19:41
Нет, он так не мог заразиться
Платная консультация
Юлия 2020-11-20 19:45
Все спасибо, просто собака на карантине, а кот умудрился залезть к нему и поесть с миски, а кот домашний рядом с детьми, собака подрались с лисой, укусов нету, только нос покорябан. 4тый день, ведёт себя нормально, пьёт, кушает. Надежда все таки есть что не заразилась наша собачка? Вот теперь всё пугает, каждый день наблюдаю за ней.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-20 19:47
Конечно есть надежда. Собаку нужно привить если она не привита.
Платная консультация
Юлия 2020-11-20 19:50
Она была привита чуть больше года назад, и в этот день когда подралась с лисой, сделали ещё вакцину ей ветеринар. Скажите может это спасти её?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-20 19:53
По идее даже если лиса была больна собака не должна заболеть.
Платная консультация
Юлия 2020-11-20 20:26
Это потому что, вакцины делались? Я правильно поняла?
Юлия 2020-11-20 20:32
Спасибо вам большое за консультацию.