Бешенство, можно ли заразиться если погладить ежа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2года и 71
Хронические заболевания: У бабушке хронический бронхит и давление
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заразиться бешенством если погладить ежа? Я с детьми ходила к бабушке вечером во дворе увидели ежа сын долго за ним наблюдал ему2.2. Ёж был спокойный при шорохе не много пугался. Сынок вроде бы его не трогал и дочка старшая говорит что не трогал так как у него руки заняты были камушки держал, а я все равно переживаю. Я даже в скорую звонила сказали если потрогать ежа ничего не будет. Еж точно никого не кусал, но ежа трогала бабушка, говорит что даже не укололась. Это было 5.06.17 сейчас прошло 3 недели бабушка заболела у нее температура 38-39 болит горло и кашель (у нее хронический бронхит) не может это быть бешенство? И что будет если ребенок все-таки тронул ежа? На пальцах ранок не было. Начиналась про бешенство очень страшно. Хотя старшая дочка утверждает что сынок не трогал ежа
Теги: можно ли заразиться просто дотронувшись до ежа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 23:02
Анастасия! У бабушки обострение ее хронического бронхита. Таким способом общения с животным, невозможно заразиться от него инфекцией.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-01 08:28
Спасибо за ответ. Значит я правильно поняла, что бешенство передается только через укус или ослюнение поврежденных кожных покровов. А скажите пожалуйста вирус бешенства находится только в слюне больного животного? Вот например у нашего кота какие-то болячки кровяных на голове которые он постоянно чешет, если он этой головой потрется об ноги он может заразить бешенством? Кот наш но живет во дворе мы его в дом не пускаем, а вчера ребенок его запустил я не видела был ли контакт с котом, т. е кот мог проскочить между ног и задеть своей головой. На вид кот нормальный не считая его болячек, аппетит хороший мурлычет.
Анастасия 2017-07-03 13:56
Спасибо за ответ. Значит я правильно поняла, что бешенство передается только через укус или ослюнение поврежденных кожных покровов. А скажите пожалуйста вирус бешенства находится только в слюне больного животного? Вот например у нашего кота какие-то болячки кровяных на голове которые он постоянно чешет, если он этой головой потрется об ноги он может заразить бешенством? Кот наш но живет во дворе мы его в дом не пускаем, а вчера ребенок его запустил я не видела был ли контакт с котом, т. е кот мог проскочить между ног и задеть своей головой. На вид кот нормальный не считая его болячек, аппетит хороший мурлычет. Сегодня 3.07.17 у ребёнка температура утром была 37, а в обед 37.8. не знаю, что и думать. Бабушку положили в больницу у нее оказалось воспаление лёгких.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 19:03
Анастасия! Кот ваш на данный момент здоров от бешенства. Бешенство не проявляется болячками на теле животного. Помогите животному, отнесите его на осмотр к ветеринару. Животное само не справится со своей болезнью.