Можно ли заразиться бешенством погладив кота?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый специалист, дайте, пожалуйста, рекомендацию.
Неделю назад, возвращаясь домой, я обнаружила, что в элементе дверной решетки плакал котенок, так как застрял. Я его достала рукой и посадила на землю.
Котенок не был агрессивен, не кусался и не царапался.
Я обработала руки антисептиком и дома вымыла с мылом. Кожа на руках без повреждений.
Я забыла об этой ситуации, но через несколько дней мне попалось видео в интернете про бешенство. И теперь я волнуюсь, не могла ли я заразиться от этого котенка бешенством через контакт с шерстью? После того случая котенка я больше не видела, он пропал.
Теги: бешенство через шерсть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-12 18:31
Екатерина! Причин для волнения нет. Заражение при такой ситуации не происходит.
Платная консультация
Екатерина 2021-07-12 19:47
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!